-->
Четверг, 18 Апреля 2024
RUNYweb.com > > >

Оценить материал


Вставить в блог

Bookmark and Share

Верховный суд США поддержал медицинскую реформу Барака Обамы

28 Июня, 2012

Верховный суд США  поддержал медицинскую реформу Барака Обамы

Верховный суд США поддержал медицинскую реформу Барака Обамы. Фото с сайта physiciansnews.com

Верховный суд США признал соответствующим конституции закон о масштабной реформе сферы здравоохранения, который является одним из важнейших политических проектов президента Барака Обамы.

Закон, подписанный Обамой в 2010 году, обязывает всех американцев иметь медицинскую страховку под угрозой штрафа за ее отсутствие.

Однако консервативные оппоненты Обамы заявляли, что наложение подобного обязательства противоречит американской конституции.

Судьба системы здравоохранения вызывает в США острые споры, и нынешнее решение Верховного суда в пользу действующего президента окажет серьезное влияние на ход будущей президентской гонки.

Обама и республиканец Митт Ромни будут состязаться за пост главы государства в начале этого ноября. Обама пока лидирует по опросам, но его противостояние с Ромни будет очень непростым, особенно на фоне нынешней сложной экономической ситуации.

Ромни выступает против реформы медицины в формате, предложенном Обамой. Он заявил в среду на митинге под Вашингтоном, что если Верховный суд не отменит закон, то он сам сделает это, если станет президентом.

Основные положения закона

Расходы за 10 лет: 950 млрд долларов 

Цель: распространить медицинское страхование на 32 млн американцев, не имеющих его сегодня

Помощь пожилым - Medicare : ликвидировать разрыв в обеспечении населения лекарствами по рецепту; касается тех, кому больше 65 лет

Государственная медпомощь - Medicaid : включить в нее людей, которым нет 65 и чей семейный доход не превышает 133% от федерального уровня бедности, а также бездетных взрослых

Реформа страхования: страховщики не смогут отказывать в своих услугах людям с историей болезни

Страховые биржи: незастрахованные и работающие на себя смогут покупать страховку через учреждаемые государством биржи

Субсидии: малообеспеченные граждане и семьи, желающие купить частную медицинскую страховку, смогут получать субсидии

Индивидуальное страхование: те, кто не входит в системы Medicaid или Medicare , должны быть застрахованы - в противном случае они будут подвергаться штрафу

Дорогостоящая страховка: работодатели, предлагающие сотрудникам более дорогостоящую страховку, смогут получать налоговые льготы

Раскол среди судей

Долгий и острый спор о реформе здравоохранения затронул такие темы, как государство и права личности, дефицит федерального бюджета, финансирование умирающих пациентов, абортов и контрацепции.

Суть рассматривавшегося Верховным судом дела состояла в положении об обязательном медицинском страховании.

Противники закона считают, что оно нарушает исключительное конституционное право конгресса на регулирование коммерческой деятельности между штатами.

Девять судей Верховного суда, пятерых из которых считают консерваторами, а четверых – либералами, были далеки от единодушия по этому вопросу.

В итоге решение было принято пятью голосами против четырех - на этот раз мнение либералов разделил председатель суда Джон Робертс.

Противоречивые отзывы

Закон о здравоохранении, официально именуемый "Законом о защите пациентов и доступном медобслуживании", но получивший у противников прозвание "Обамакер" (Obamacare), был принят конгрессом в 2009 году без единого голоса "за" от республиканцев. Обама подписал его в 2010 году.

Опросы свидетельствуют, что многие американцы хотели бы его отмены.

Тем не менее, некоторые положения закона имеют широкую поддержку. Есть и те, кто полагает, что документ, напротив, недостаточно радикален.

После его вступления в силу миллионы американцев в возрасте до 26 лет получили новый вариант доступа к медицинскому страхованию – теперь они могут дольше оставаться вписанными в страховые полисы родителей.

Кроме того, закон облегчил страховку тем пациентам, которые на момент обращения за ней уже имеют проблемы со здоровьем.

Источник: Русская Служба BBC

Просмотров: 6748

Вставить в блог

Оценить материал

Отправить другу



Добавить комментарий

Введите символы, изображенные на картинке в поле слева.
 

0 комментариев

И Н Т Е Р В Ь Ю

НАЙТИ ДОКТОРА