-->
Пятница, 19 Апреля 2024
RUNYweb.com > > >

Оценить материал


Вставить в блог

Bookmark and Share

Родни Кинг, избиение которого полицией в 1991 году вызвало массовые беспорядки, утонул в бассейне

18 Июня, 2012

Родни Кинг, избиение которого полицией в 1991 году привело к массовым беспорядкам в Лос-Анджеле, утонул в бассейне.

Родни Кинг, избиение которого полицией в 1991 году привело к массовым беспорядкам в Лос-Анджеле, утонул в бассейне. Фото с сайта AFP/Getty Images/File, Kevork Djansezian

Тело Родни Кинга, избиение которого полицией в 1991 году привело к массовым беспорядкам в Лос-Анджелесе, в воскресенье утром найдено в бассейне, передает агентство Reuters со ссылкой на местную полицию.

По предварительным данным, 47-летний мужчина утонул, оснований считать смерть подозрительной нет. Тело обнаружила женщина, на которой Кинг планировал жениться, в бассейне их дома примерно в 80 километрах от Лос-Анджелеса. Прибывшие на место полицейские попытались реанимировать Кинга, однако им это не удалось.

Фамилия Кинга стала ассоциироваться с полицейским насилием над чернокожими американцами в марте 1991 года, когда сотрудники полиции остановили его машину после длительной погони и избили его дубинками. Прохожий заснял избиение на камеру, после чего в США развернулась общенациональная дискуссия о расовой дискриминации и превышении полицией своих полномочий.

Год спустя, когда полицейских оправдали по делу о жестоком обращении с задержанным, в Лос-Анджелесе начались массовые беспорядки, в результате которых погибли 53 человека, а городу был нанесен ущерб в размере около 1 миллиарда долларов.

Кинг, злоупотреблявший алкоголем и наркотиками и не имевший в 1991 году определенных занятий, получил от властей Лос-Анджелеса.в качестве компенсации за избиение 3,8 миллиона долларов. В одном из последних интервью он признался, что был бы готов пройти через ту историю снова, потому что благодаря ей "мир стал лучше". 

Источник: Lenta.ru

Просмотров: 7522

Вставить в блог

Оценить материал

Отправить другу



Добавить комментарий

Введите символы, изображенные на картинке в поле слева.
 

0 комментариев

И Н Т Е Р В Ь Ю

НАЙТИ ДОКТОРА