-->
Четверг, 28 Марта 2024
RUNYweb.com > > >

Оценить материал


Вставить в блог

Bookmark and Share

В Оклахоме произошли три землетрясения с разницей в несколько часов

16 Июля, 2014

В городке Харра, расположенном в 18,5 милях к востоку от Оклахома-Сити, после землетрясения были зафиксированы небольшие разрушения.

В городке Харра, расположенном в 18,5 милях к востоку от Оклахома-Сити, после землетрясения были зафиксированы небольшие разрушения. Фото с сайта news9.com

В центральной части американского штата Оклахома, недалеко от города Оклахома-Сити, произошли три небольших землетрясения с разницей в несколько часов. Как сообщила Геологическая служба США, магнитуда подземных толчков составляла от 3,0 до 3,9.

В городке Харра, расположенном в 18,5 милях к востоку от Оклахома-Сити, были зафиксированы небольшие разрушения: на стенах нескольких домов появились трещины, в зданиях на центральной улице были выбиты стекла, а с полок магазинов попадали товары.

В минувшие выходные примерно в том же районе произошло семь небольших подземных толчков. По словам специалистов, в последние годы в Оклахоме и других нефте-и газодобывающих штатах США - Арканзасе, Колорадо, Нью-Мексико и Техасе - количество землетрясений возросло в несколько раз. Так, в Оклахоме с 1978 по 2008 год фиксировалось примерно по два землетрясения магнитудой 3,0 и выше в год, а с 1 января по 19 июня нынешнего года было зарегистрировано уже 207 таких подземных толчков. Таким образом, Оклахома уже обогнала самый сейсмоопасный штат - Калифорнию, где с 1 января по 16 июня произошло "всего" 140 землетрясений.

Ученые полагают, что рост количества подземных толчков может быть связан с добычей сланцевого газа методом гидравлического разрыва пласта (фрекинга). Газ по технологии фрекинга извлекается при помощи впрыскивания в сланцевые пласты под большим давлением воды с химикатами. Технология гидроразрыва пласта позволила США резко увеличить производство природного газа и сократить импорт нефти.

Источник: ИТАР-ТАСС

Просмотров: 4423

Вставить в блог

Оценить материал

Отправить другу



Добавить комментарий

Введите символы, изображенные на картинке в поле слева.
 

0 комментариев

И Н Т Е Р В Ь Ю

НАЙТИ ДОКТОРА