-->
Пятница, 19 Апреля 2024
RUNYweb.com > > >

Оценить материал


Вставить в блог

Bookmark and Share

Трамп запретил пенсионным фондам США инвестировать в акции китайских компаний

12 Мая, 2020

Президент Трамп запретил пенсионным фондам США инвестировать в акции китайских компаний. Фото: Kevin Sanders/California Globe

Президент Трамп запретил пенсионным фондам США инвестировать в акции китайских компаний. Фото: Kevin Sanders/California Globe

Президент США Дональд Трамп поручил американским федеральным пенсионным фондам отказаться от инвестиций в акции китайских компаний. Об этом во вторник сообщил телеканал Fox Business со ссылкой на внутренние документы вашингтонской администрации.

По его данным, в понедельник помощник президента США по национальной безопасности Роберт О'Брайен и глава Национального экономического совета Белого дома Лоуренс Кадлоу направили совместное письмо министру труда Юджину Скалиа, в котором заявили о том, что в администрации не хотят, чтобы федеральный пенсионный фонд Thrift Savings Plan инвестировал в акции китайских компаний. Как отметил телеканал, эти активы в настоящий момент составляют $4 млрд.

О'Брайен и Кадлоу в письме назвали сложившуюся ситуацию «рискованной и неоправданной». При этом поручение Белого дома в тексте прямо увязывается с действиями Китая во время пандемии коронавируса.

В свою очередь Скалиа, по сведениям Fox Business, направил это письмо главе Thrift Savings Plan Майклу Кеннеди, отметив, что распоряжение о выводе средств из китайских активов исходит непосредственно от Трампа. Руководитель фонда должен представить отчет о принятых решениях к 13 мая.

Американские власти дали соответствующее поручение в свете заметного ухудшения отношений между странами после вспышки в Китае заболевания, вызываемого новым коронавирусом, которое впоследствии распространилось во всем мире. Вашингтон обвиняет КНР в сокрытии информации о происхождении вируса и масштабах эпидемии. В свою очередь в Пекине выразили сожаление в связи с тем, что «некоторые политики используют ситуацию с вирусом для шельмования Китая».

Источник: ТАСС

Просмотров: 3632

Вставить в блог

Оценить материал

Отправить другу



Добавить комментарий

Введите символы, изображенные на картинке в поле слева.
 

0 комментариев

И Н Т Е Р В Ь Ю

НАЙТИ ДОКТОРА