-->
Пятница, 29 Марта 2024
RUNYweb.com > > >

Оценить материал


Вставить в блог

Bookmark and Share

Президент США Дональд Трамп объявил о признании Иерусалима столицей Израиля

6 Декабря, 2017

Президент США Дональд Трамп объявил о признании Иерусалима столицей Израиля. Фото: Mandel Ngan/AFP/Getty Images

Президент США Дональд Трамп объявил о признании Иерусалима столицей Израиля. Фото: Mandel Ngan/AFP/Getty Images

Президент США Дональд Трамп заявил, что пришло время признать Иерусалим столицей Израиля. «Я принял решение о том, что пришло время официально признать Иерусалим столицей Израиля. Сделать то, что мои предшественники обещали сделать, но не сделали. И сегодня я выполняю мое обещание», – заявил американский лидер, напомнив, что Конгресс США еще в 1995 году принял законопроект о Иерусалиме. 

«В течение 20 лет все президенты США, которые были до меня, использовали свое право, откладывая признание Иерусалима столицей Израиля в надежде, что это будет способствовать скорейшему заключению мирного соглашения», – отметил Трамп.

Президент дал указание Госдепартаменту начать подготовку к переносу посольства США в Иерусалим. «В соответствии с Законом о переносе американского посольства в Иерусалим я поручаю Госдепартаменту начать подготовку к переносу американского посольства из Тель-Авива в Иерусалим», – сказал он. При этом, он подчеркнул, что США привержены мирному урегулированию на Ближнем Востоке, которое устроит обе стороны.

В то же время Трамп подписал формальное уведомление Конгрессу США об очередной отсрочке переноса посольства еще на шесть месяцев. Как пояснили во вторник представители Белого дома, эта процедура, прописанная в Законе о переносе американского посольства в Иерусалим от 1995 года, была проведена с тем, чтобы не лишить внешнеполитическое ведомство значительных средств, необходимых для работы дипмиссии в Израиле. Представители администрации подчеркнули, что очередная отсрочка необходима, пока новое диппредставительство в Иерусалиме не будет открыто. В связи с этим главе государства придется еще несколько раз подписывать этот документ.


Иерусалим. Фото: The Atlantic

Статус Иерусалима, история вопроса

29 ноября 1947 года Генеральная Ассамблея ООН приняла резолюцию 181 о прекращении мандата Великобритании на Палестину и о создании на ее территории двух независимых государств – еврейского (Израиль) и арабского (Палестина) с сохранением особого международного статуса Иерусалима, определив его как демилитаризованное отдельное образование. Предполагалось, что в будущем этот статус будет пересмотрен Советом по опеке ООН (один из главных органов ООН) с участием жителей города на основе референдума.

Однако в результате арабо-израильской войны 1948-1949 годов, начатой арабскими странами после провозглашения 14 мая 1948 года государства Израиль, Иерусалим был разделен между Трансиорданией (ныне Иордания), установившей контроль за восточной частью города, и Израилем, которому отошла его западная часть. В ходе Шестидневной войны 1967 года Израиль аннексировал Восточный Иерусалим, таким образом получив контроль над всем городом. Израильский суверенитет над восточной частью города официально не был признан ООН и значительной частью международного сообщества. В резолюции 242 от 22 ноября 1967 года Совет Безопасности ООН призвал Израиль вывести войска с оккупированных территорий, однако она не была выполнена.

В 2004 году 10-я специальная чрезвычайная сессия Генеральной Ассамблеи ООН признала «меры, принятые Израилем, которые изменили или имели своей целью изменить характер, правовой статус и демографический состав Иерусалима» не имеющими юридической силы и вновь назвала существующее положение дел «оккупацией». Израиль оспаривает это определение и в качестве аргументов приводит оборонительный характер арабо-израильской войны 1948-1949 годов и Шестидневной войны и историческое право еврейского народа на землю Израиля.

6 мая 2004 года Генеральная Ассамблея ООН подтвердила, что палестинцы имеют право на суверенитет над Восточным Иерусалимом (резолюция 58/292).

Иерусалим как столица

Израиль в январе 1950 года объявил Иерусалим своей столицей и перевел в его западную часть государственные учреждения, а 30 июля 1980 года назвал Иерусалим своей «единой и неделимой столицей». Совбез ООН отверг право Израиля на Восточный Иерусалим и призвал страны-члены ООН вывести свои дипредставительства из города (резолюция 478 от 20 августа 1980 года).

Палестина же претендует на восточную часть города. Она была провозглашена столицей государства Палестина в декларации о независимости Палестины от 15 ноября 1988 года. Это положение закрепил закон, принятый Палестинским законодательным советом 2 октября 1997 года, и Основной закон Государства Палестины от 29 мая 2002 года. Палестинские органы власти никогда в Иерусалиме не размещались.

Президент США Дональд Трамп возле Стены Плача в Иерусалиме, Фото: Evan Vucci/AP
Президент США Дональд Трамп возле Стены Плача в Иерусалиме, Фото: Evan Vucci/AP

Позиция США

США признали независимость Израиля в мае 1948 года и открыли свое посольство в Тель-Авиве в марте 1949 года.

Конгресс США принял решение о переносе американской дипломатической миссии из Тель-Авива в Иерусалим еще в 1995 году. В этом законе (Jerusalem Embassy Act) Иерусалим называется неделимым городом и признается столицей Израиля. Однако, чтобы избежать обострения ситуации на Ближнем Востоке, президенты Билл Клинтон, Джордж Буш (мл.) и Барак Обама откладывали исполнение этого закона, о чем каждые полгода они уведомляли Конгресс. В июне 2017 года Дональд Трамп также отложил его выполнение, хотя еще во время избирательной кампании заявлял, что намерен рассмотреть вопрос о переносе дипмиссии.

В Белом доме пояснили, что сегодняшнее решение президента вызвано стремлением привести в соответствие историческую и существующую реальности.

Посольства зарубежных стран в Израиле

В настоящее время в Иерусалиме нет диппредставительств иностранных государств. Все они размещают свои дипмиссии в израильском Тель-Авиве (только Боливия и Парагвай – в пригороде Иерусалима Мевасерет-Цион).

Позиции других стран

Лидеры арабских и ряд других государств мира считают, что признание Вашингтоном Иерусалима в качестве израильской столицы подорвет мирный процесс в регионе и повлечет нагнетание напряженности. 5 декабря 2017 года в ходе телефонного разговора с президентом США Дональдом Трампом президент Палестины Махмуд Аббас предупредил его об опасных последствиях переноса столицы – в частности, об угрозе миру и стабильности в регионе.

Президент Египта Абдель Фаттах ас-Сиси заявил, что решение Дональда Трампа «может подорвать основу для ближневосточного мирного урегулирования". Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что таким жестом Вашингтон «переступит красную черту» в отношениях с мусульманскими странами. По его словам, «если это произойдет, то Турция разорвет дипломатические связи с Израилем».

Китай также обеспокоен возможным обострением противоречий. Официальный представитель МИД КНР Гэн Шуан так прокомментировал позицию своей страны: «Китай всегда поддерживал справедливое желание народа Палестины, его легитимные национальные права, а также независимый статус Палестины с полным суверенитетом на основе границы 1967 года и столицей в восточном Иерусалиме».

Специальный координатор ближневосточного мирного процесса ООН Николай Младенов считает, что будущий статус Иерусалима должен быть определен в ходе прямых переговоров между израильтянами и палестинцами.

Россия по вопросу статуса Иерусалима остается привержена решениям ООН. В апреле 2017 года в тексте заявления МИД РФ о необходимости скорейшего урегулирования арабо-израильского конфликта содержится следующая формулировка: «Подтверждаем приверженность решениям ООН о принципах урегулирования, включая статус Восточного Иерусалима как столицы будущего палестинского государства. Одновременно считаем необходимым заявить, что в этом контексте рассматриваем Западный Иерусалим в качестве столицы Государства Израиль». В июне 2017 года официальные власти Израиля предложили России перенести посольство в Иерусалим, однако в МИД РФ заявили, что РФ не намерена этого делать до тех пор, пока Израиль и Палестина не уладят свои двусторонние отношения.

Премьер-министр Израиля приветствовал заявление Трампа о признании Иерусалима столицей Израиля

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху. Фото: © AP Photo/Sebastian Scheiner
Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху. Фото: © AP Photo/Sebastian Scheiner

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху приветствовал заявление Трампа о признании Иерусалима столицей Израиля и призвал другие государства последовать примеру США, сообщает агентство Reuters.

«Решение президента является важным шагом в сторону мира, так как не может быть мира без Иерусалима в качестве столицы Государства Израиль», – приводит высказывание Нетаньяху канцелярия главы правительства.

В то же время израильский премьер подчеркнул, что решение Трампа не изменит сложившегося положения в отношении святых мест Иерусалима. «Я четко заявляю: не будет никаких изменений статус-кво в отношении святых мест, – сказал он. – Израиль всегда будет обеспечивать свободу вероисповедания одинаково как для иудеев, так и для христиан и мусульман».

Палестинский лидер назвал решение Трампа по Иерусалиму выходом США из мирного процесса в регионе

Принятое президентом США Дональдом Трампом решение о признании Иерусалима столицей Израиля и переносе туда посольства означает уход США из мирного процесса на Ближнем Востоке. Об этом заявил в телеобращении к нации палестинский руководитель Махмуд Аббас.

«Решение Трампа можно считать официальным выходом США из мирного процесса», – сказал он. Кроме того, указал Аббас, признание США Иерусалима в качестве столицы Израиля противоречит всем международным резолюциями и двусторонним соглашения.

По словам палестинского руководителя, решение Трампа «ничего не изменит в статусе Иерусалима как города арабов, палестинцев, христиан и мусульман». Аббас предупредил, что этот шаг Вашингтона «приведет к опасной эскалации». «Это – смертный приговор для всех мирных усилий по урегулированию конфликта на Ближнем Востоке», – подчеркнул он.

Источник: По материалам ТАСС

Просмотров: 5272

Вставить в блог

Оценить материал

Отправить другу



Добавить комментарий

Введите символы, изображенные на картинке в поле слева.
 

0 комментариев

И Н Т Е Р В Ь Ю

НАЙТИ ДОКТОРА