-->
Четверг, 28 Марта 2024
RUNYweb.com > > >

Оценить материал


Вставить в блог

Bookmark and Share

Россия и США подписали соглашение об усыновлении детей

14 Июля, 2011

Россия и США подписали соглашение об усыновлении детей

Россия и США подписали соглашение об усыновлении детей. Фото с сайта unitednews.com.pk

 

Глава МИД РФ Сергей Лавров и госсекретарь США Хиллари Клинтон в среду, 13 июля, подписали соглашение об усыновлении детей, сообщает РИА Новости. Подписание документа состоялось в Вашингтоне.

Согласно тексту соглашения, потенциальные усыновители должны будут пройти обязательное психологическое тестирование, а процедуру усыновления можно будет осуществлять только через аккредитованные агентства. За соблюдение этих условий будет отвечать американская сторона.

Кроме того, до достижения совершеннолетия все усыновленные гражданами США дети будут сохранять российское гражданство.

Как отмечает Associated Press, усыновителям, в свою очередь, будут предоставлять более подробную информацию о состоянии здоровья и психологическом состоянии ребенка.

В России документ вступит в силу после ратификации, которая, как пообещал Лавров, состоится в ближайшее время. В США договор не должен проходить ратификацию.

Россия потребовала подписания этого соглашения после ряда скандалов, в центре которых оказались усыновленные в России дети. Так, в апреле 2010 года в аэропорт "Домодедово" рейсом из Вашингтона в одиночку прибыл семилетний Артем Савельев. При нем была записка, в которой приемная мать объяснила, что считает Савельева психически неуравновешенным и поэтому отказывается от него. Это был не первый инцидент, когда права российских детей нарушались американскими усыновителями.

Российская сторона, по сообщению Associated Press, заявила, что от жестокого обращения в американских семьях скончались по меньшей мере 17 детей из РФ.

В апреле 2010 года МИД РФ заявил о приостановке усыновления американцами детей из РФ. МИД объявил, что усыновление возобновится лишь после подписания договора, регламентирующего данный процесс. После этого началась работа над документом.

До подписания документов, отметил в интервью "Интерфаксу" уполномоченный по правам ребенка при президенте РФ Павел Астахов, состоялось семь раундов переговоров. По словам Астахова, сейчас в США проживают 100 тысяч усыновленных российских детей.

Источник: Lenta.ru

Просмотров: 4940

Вставить в блог

Оценить материал

Отправить другу



Добавить комментарий

Введите символы, изображенные на картинке в поле слева.
 

0 комментариев

И Н Т Е Р В Ь Ю

НАЙТИ ДОКТОРА