-->
Четверг, 28 Марта 2024
RUNYweb.com > > >

Оценить материал


Вставить в блог

Bookmark and Share

В США арестовали россиянина по прозвищу Гэндальф. Через его криптобиржу с «Гидры» вывели более $700 миллионов

18 Января, 2023

В США арестовали россиянина по прозвищу Гэндальф. Через его криптобиржу с «Гидры» вывели более $700 миллионов. Фото: REUTERS/Dado Ruvic/Illustration

В США арестовали россиянина по прозвищу Гэндальф. Через его криптобиржу с «Гидры» вывели более $700 миллионов. Фото: REUTERS/Dado Ruvic/Illustration

В Майами по обвинению в отмывании денег арестовали 40-летнего россиянина Анатолия Легкодымова — основателя криптобиржи Bitzlato, зарегистрированной в Гонконге. Об этом сообщил Минюст США.

Россиянина, также известного под никами Гэндальф и Толик, арестовали вечером 17 января. Ожидается, что в среду ему предъявят обвинения в окружном суде во Флориде, говорится в пресс-релизе ведомства.

По данным властей США, Легкодымов, проживающий в Майами, принимал участие в управлении криптобиржей, которая «помогала преступникам получать прибыль от правонарушений», в том числе от незаконного оборота наркотиков и работы программ-вымогателей.

В сообщении Минюста США утверждается, что крупнейшим контрагентом Bitzlato в транзакциях с криптовалютой был даркнет-маркетплейс «Гидра». Его пользователи обменяли более 700 миллионов долларов в криптовалюте через Bitzlato, пока «Гидра» не была закрыта в апреле 2022 года. Еще около 15 миллионов долларов криптобиржа получила за счет программ-вымогателей.

При этом Легкодымов знал, что некоторые пользователи Bitzlato ведут незаконную деятельность, отмечается в пресс-релизе. Россиянину грозит до пяти лет лишения свободы.

Источник: Meduza

Просмотров: 852

Вставить в блог

Оценить материал

Отправить другу



Добавить комментарий

Введите символы, изображенные на картинке в поле слева.
 

0 комментариев

И Н Т Е Р В Ь Ю

НАЙТИ ДОКТОРА