-->
Суббота, 20 Апреля 2024
RUNYweb.com > > >

Оценить материал


Вставить в блог

Bookmark and Share

Суд Пенсильвании постановил освободить под залог бывшего надзирателя Освенцима и Бухенвальда

22 Июля, 2014

Суд Пенсильвании постановил освободить под залог Иоганна Брайера, бывшего надзирателя Освенцима и Бухенвальда

Суд Пенсильвании постановил освободить под залог Иоганна Брайера, бывшего надзирателя Освенцима и Бухенвальда

Суд в Филадельфии (штат Пенсильвания) постановил освободить под залог в $100 тыс. 89-летнего Иоганна Брайера, обвиняемого в причастности к уничтожению более 200 тыс. евреев во время Второй мировой войны.

Судья Тимоти Райс удовлетворил ходатайство адвокатов Брайера, утверждавших, что их подзащитный испытывает серьезные проблемы со здоровьем и не может находиться в тюрьме.

"В связи с преклонным возрастом и плохим здоровьем Брайер не в состоянии покинуть страну или представлять какую-либо угрозу для окружающих, поскольку он сам нуждается в ежедневной помощи", - отмечалось в прошении адвокатов.

Ранее судья дважды отклонял ходатайство защитников, однако изменил решение в связи с резким ухудшением здоровья Брайера. Кроме того, Райс отменил назначенное на 24 июля слушание по вопросу об экстрадиции обвиняемого в ФРГ, заявив, что вынесет решение, ознакомившись с изложенными в письменном виде аргументами защиты и обвинения.

Дело против Брайера

По данным следствия, родившийся в Чехословакии Брайер в 17 лет вступил в ряды СС и был надзирателем в концентрационных лагерях Освенцим и Бухенвальд. Сам обвиняемый утверждает, что, хотя и был охранником в концлагерях, не имел никакого отношения к убийству евреев.

Власти США арестовали Брайера в середине июня этого года. Ему были предъявлены обвинения в пособничестве убийству по 158 пунктам - по одному пункту за каждый поезд с людьми, прибывший в Освенцим за то время, что он работал там надзирателем.

В 1952 году Брайер эмигрировал в США. В 1992 году американское министерство юстиции обвинило его в связях с нацистами и попыталось депортировать из страны, однако после длительного судебного разбирательства ему было разрешено остаться в США и процесс против него был приостановлен.

Теперь же к расследованию этого дела подключилась прокуратура германского города Вайден, недалеко от которого раньше жил Брайер. ФРГ уже выдала ордер на арест бывшего надзирателя концлагерей и добивается его экстрадиции.

Если суд примет решение об экстрадиции Брайера, его адвокаты могут обратиться в госдеп с просьбой заблокировать ее по гуманитарным соображениям.

Источник: ИТАР-ТАСС

Просмотров: 4536

Вставить в блог

Оценить материал

Отправить другу



Добавить комментарий

Введите символы, изображенные на картинке в поле слева.
 

0 комментариев

И Н Т Е Р В Ь Ю

НАЙТИ ДОКТОРА