-->
Суббота, 20 Апреля 2024
RUNYweb.com > > >

Оценить материал


Вставить в блог

Bookmark and Share

Республиканцы сочли передачу узников Гуантанамо талибам неприемлемой

3 Февраля, 2012

Глава комитета по разведке Палаты представителей Конгресса США Майк Роджерс выступил против плана передачи Катару пятерых узников Гуантанамо ради заключения соглашения с талибами.

Глава комитета по разведке Палаты представителей Конгресса США Майк Роджерс выступил против плана передачи Катару пятерых узников Гуантанамо ради заключения соглашения с талибами.

Глава комитета по разведке Палаты представителей Конгресса США Майк Роджерс (Mike Rogers) выступил против плана передачи Катару пятерых узников Гуантанамо ради заключения соглашения с талибами. Об этом он заявил на слушаниях комитета 2 февраля.

По словам Роджерса, передав заключенных, администрация президента Барака Обамы "перейдет опасную черту". Он считает, что США в таком случае дадут понять, что солдатами, заключенными и гражданами можно торговать как товарами. Как подчеркнул Роджерс, такое соглашение "пошлет ужасный сигнал" тем афганцам, которые остаются на стороне США и верят в демократию.

Роджерс принадлежит к Республиканской партии. Ее представители ранее уже выступали против переговоров с талибами. Об этом, в частности, 31 января заявил сенатор Саксби Чамблисс (Saxby Chambliss). "Мы не должны передавать этих заключенных Гуантанамо", - заявил сенатор, слова которого приводит Bloomberg. Против переговоров с талибами ранее выступал и фаворит гонки за выдвижение в президенты от Республиканской партии Митт Ромни.

Как заявил 2 февраля директор национальной разведки США Джеймс Клаппер, США пока не решили, передавать ли Катару пятерых заключенных Гуантанамо. В ответ на такой шаг Вашингтон намерен потребовать от "Талибана" публично осудить международный терроризм (то есть разорвать связи с "Аль-Каедой"). Ранее в прессе со ссылкой на анонимные источники сообщалось, что такое соглашение США и талибам удалось заключить еще в ноябре 2011 года, однако против него выступил президент Афганистана Хамид Карзай. Позднее Карзай согласился с переговорами.

Как заявил министр обороны США Леон Панетта, Вашингтон намерен завершить военную операцию в Афганистане до конца 2013 года.

Источник: Lenta.ru

Просмотров: 4690

Вставить в блог

Оценить материал

Отправить другу



Добавить комментарий

Введите символы, изображенные на картинке в поле слева.
 

0 комментариев

И Н Т Е Р В Ь Ю

НАЙТИ ДОКТОРА