-->
Пятница, 29 Марта 2024
RUNYweb.com > > >

Оценить материал


Вставить в блог

Bookmark and Share

Американские законодатели встали на сторону Израиля

19 Ноября, 2012

Сотрудник полиции Израиля держит в руках остатки ракеты, выпущенной с территории Сектора Газа. Офаким, Израиль. 18 ноября 2012 года.

Сотрудник полиции Израиля держит в руках остатки ракеты, выпущенной с территории Сектора Газа. Офаким, Израиль. 18 ноября 2012 года. Фото Reuters

Американские законодатели заявили о своей поддержке Израиля, подтвердив право этой страны защищать себя от нападения со стороны палестинцев, выпускающих ракеты по территории Израиля. Некоторые из поддерживающих Израиль законодателей высказываются даже в пользу возможного введения войск в контролируемый ХАМАС сектор Газа.

Сенатор-республиканец Сэксби Шамблисс из штата Джорджия говорит, что Израиль не может не реагировать на ракетные обстрелы своей территории, однако проблема в том, что иногда трудно решить, что лучше всего предпринять в этой ситуации:

«Проблема израильтян в том, что палестинские боевики запускают ракеты с объектов массового скопления людей – рядом со школами, с территорий рынков. И ответный удар с воздуха здесь невозможен».

Выступая в воскресной телепрограмме Fox News Sunday, Шамблисс не стал возражать против использования Израилем наземных войск:

«У Израиля есть право защищать себя. Если введение наземных войск является единственным способом зачистки этих «гнезд», откуда их обстреливают ракетами, нельзя их за это винить».

В таком же духе высказался конгрессмен-республиканец Питер Кинг из штата Нью-Йорк, считающий любые действия Израиля оправданными:

«Я считаю, Израиль должен принять все необходимые меры для своей защиты. Я не считаю себя в праве гадать, что может предпринять Израиль, да и не хочу это делать».

Выступая в программе телеканала АВС This Week, Кинг добавил, что никто не хочет наземной войны, однако лишь сам Израиль может решить, что необходимо для обеспечения его безопасности.

В воскресенье находящийся в Таиланде президент США Барак Обама призвал прекратить ракетные обстрелы Израиля и заявил, что предотвращение дальнейшей эскалации военных действий было бы «предпочтительным вариантом»:

«Это предпочтительно не только для населения Газы, но также для израильтян, поскольку если израильские войска окажутся в Газе, вероятность потерь и многочисленных ранений существенно возрастет».

Из Белого дома сообщили, что президент переговорил с лидерами стран региона, обсудив с ними пути урегулирования кризиса. Считается, что ключевую роль в этом направлении может сыграть Египет.

Выступая в телепрограмме This Week, сенатор-демократ Карл Левин призвал Египет вести себя более решительно по отношению к ХАМАС:

«Египет реально заинтересован в том, чтобы весь этот регион не взорвался. Я думаю, им придется предпринять некоторые очень серьезные дипломатические шаги, четко дав понять лидерам ХАМАС, что они лишатся поддержки всего арабского мира, если ракетные обстрелы будут продолжаться».

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху заявил, что его страна готова «существенно увеличить» масштабы военной операции против ХАМАС, если ракетные обстрелы не прекратятся. Однако о каких-либо конкретных планах пока не сообщается.

Источник: Голос Америки

Теги: Израиль

Просмотров: 4776

Вставить в блог

Оценить материал

Отправить другу



Добавить комментарий

Введите символы, изображенные на картинке в поле слева.
 

0 комментариев

И Н Т Е Р В Ь Ю

НАЙТИ ДОКТОРА