-->
Пятница, 19 Апреля 2024
RUNYweb.com > > >

Оценить материал


Вставить в блог

Bookmark and Share

Законодатели США переписывают планы сокращения долга

28 Июля, 2011

Лидеры республиканцев и демократов в американском конгрессе, Джон Бейнер (справа) и Гарри Рид.

Лидеры республиканцев и демократов в американском конгрессе, Джон Бейнер (справа) и Гарри Рид. Фото с сайта zimbio.com

Лидеры республиканцев и демократов в американском конгрессе, Джон Бейнер и Гарри Рид, спешно переписывают свои варианты бюджета после того, как независимые аналитики заявили о том, что предлагаемые ими меры не принесут желаемых сокращений расходов.

Дефицит федерального бюджета США в этом году превысил 1,5 трлн долларов, а государственный долг достиг предельного уровня в 14,3 трлн.

Для продолжения заимствований сверх этого уровня требуется санкция конгресса, чему противятся республиканцы, имеющие большинство голосов в палате представителей.

Бюджетное ведомство конгресса (CBO), не связанное ни с той ни с другой партией, в среду объявило, что планы как спикера палаты представителей Джона Бейнера, так и лидера демократического большинства в сенате Гарри Рида в действительности дадут существенно меньшую экономию, чем они утверждали.

В этом году консервативные республиканцы выдвинули урезание бюджетных расходов в качестве условия повышения потолка заимствований. В прежние годы конгресс десятки раз санкционировал повышение этого потолка практически без возражений.

Цифры не сходятся

План Бейнера предусматривал сокращение расходов на 1,2 трлн долларов в ближайшие 10 лет, однако анализ бюджетного ведомства показал, что реальная экономия составит всего 850 млрд.

Республиканцы в палате представителей провели экстренное совещание за закрытыми дверями, на котором готовили переработанный вариант бюджета. Кроме того, как сообщается, на этой встрече Бейнер попытался дисциплинировать своих однопартийцев, которые считают его позицию недостаточно радикальной.

Голосование по бюджету в палате представителей Бейнер обещал провести в четверг, несмотря на предупреждения со стороны Рида и Белого дома, что в таком виде бюджет не одобрит ни сенат, ни президент Барак Обама.

В аппарате сенатора Рида Би-би-си сообщили, что предложения демократов также пересматриваются в связи с замечаниями бюджетного ведомства: по расчетами CBO дефицит в ближайшее десятилетие сократится на 2,2 трлн долларов, что на 500 млрд меньше, чем объявлялось.

Рид и Бейнер также предлагают различные решения проблемы повышения максимальной планки заимствований: республиканцы хотят поднять планку лишь на несколько месяцев, что гарантирует новое противоборство администрации и конгресса в канун выборов 2012 года.

Рид, со своей стороны, предлагает поднять потолок заимствований на 2,7 трлн долларов.

Если стороны не придут к компромиссу в ближайшее время, то со 2 августа американский минфин не сможет продолжать заимствования, а вскоре после этого окажется не в состоянии исполнять свои обязательства, в том числе обслуживать уже имеющийся долг.

"Этот срок [2 августа] изменить нельзя, - подчеркнул пресс-секретарь Белого дома Джей Карни. – Люди все время ищут съезды с этой автострады, но их не существует".

Свидетельством роста опасений по поводу возможности дефолта США в среду стало рекордное падение биржевых индексов за последние два месяца: Dow Jones потерял 1,59%, Nasdaq 2,65%.

Долговой кризис: варианты действий для администрации Обамы
     Иллюстрация с сайта bbc.co.uk

Источник: Русская Служба BBC

Просмотров: 4918

Вставить в блог

Оценить материал

Отправить другу



Добавить комментарий

Введите символы, изображенные на картинке в поле слева.
 

0 комментариев

И Н Т Е Р В Ь Ю

НАЙТИ ДОКТОРА