-->
Пятница, 19 Апреля 2024
RUNYweb.com > > >

Оценить материал


Вставить в блог

Bookmark and Share

США дадут больше денег на борьбу с наркокартелями

23 Июня, 2011

Государственный секретарь США Хиллари Клинтон обещала увеличить финансовую помощь Вашингтона в борьбе с наркокартелями Центральной Америки.

Государственный секретарь США Хиллари Клинтон обещала увеличить финансовую помощь Вашингтона в борьбе с наркокартелями Центральной Америки. Фото с сайта m24digital.com

Государственный секретарь США Хиллари Клинтон обещала увеличить финансовую помощь Вашингтона в борьбе с наркокартелями Центральной Америки.

Выступая в Гватемале на конференции по региональной безопасности, Клинтон заявила, что США доведут объем помощи почти до 300 млн долларов - это более чем 10-процентный рост.

Тем не менее, по мнению аналитиков, сумма все равно мала, если учесть трудность задачи: более двех третей всего кокаина, переправляемого из Южной Америки в Соединенные Штаты, проходит через центральноамериканские страны.

Общий объем средств, обещанных донорами, приближается к 1 млрд долларов.

По словам Хиллари Клинтон, уже в этом году финансирование борьбы с транснациональной организованной преступностью в регионе вырастет с прошлогодних 260 млн долларов до 300 млн долл.

Однако при этом, подчеркнула Клинтон, страны Центральной Америки должны внести свою лепту.

"Мы готовы быть вашими партнерами, но борьбу должны начать и вести именно вы", - сказала госсекретарь США, обращаясь к главам государств, собравшимся на конференцию по безопасности в Центральной Америке.

Для борьбы с наркокартелями, на которых лежит вина за подавляющее большинство актов насилия в регионе, правительства должны работать вместе, отметила Хиллари Клинтон.

"Картели и преступники не признают границ, а значит, и мы не должны их признавать", - сказала она.

По мнению Клинтон, представители бизнеса должны присоединиться к усилиям правительств по борьбе с преступностью.

"Мир бизнеса, богатые граждане каждой страны должны платить свою долю налогов и участвовать в этом деле вместе со всем обществом. Настоящую безопасность нельзя купить, полагаясь на карманы бедняков", - подчеркнула Клинтон.

Президентам многих стран Центральной Америки пришлось столкнуться с сопротивлением, когда они пытались поднять налоги для борьбы с преступностью.

Например, план президента Сальвадора Маурисио Фьюнеса ввести налог для финансирования программ по поддержанию безопасности, был встречен неприятием многими сальвадорцами.

Центральная Америка находится на пути контрабанды наркотиков из стран-производителей, таких как Колумбия и Перу, на главный рынок потребления - в Соединенные Штаты.

Из-за войны, объявленной наркокартелям Мексики президентом страны Фелипе Кальдероном, мексиканские наркодельцы все больше переводят свой преступный бизнес в страны Центральной Америки.

В марте полиция Гондураса впервые обнаружила в стране лабораторию по производству кокаина. Местные следователи предполагают, что оборудованная по последнему слову техники подпольная лаборатория использовалась одной из мексиканских банд.

Источник: Русская Служба BBC

Просмотров: 4660

Вставить в блог

Оценить материал

Отправить другу



Добавить комментарий

Введите символы, изображенные на картинке в поле слева.
 

0 комментариев

И Н Т Е Р В Ь Ю

НАЙТИ ДОКТОРА