-->
Пятница, 29 Марта 2024
RUNYweb.com > > >

Оценить материал


Вставить в блог

Bookmark and Share

США покинут ЮНЕСКО из-за антиизраильской позиции организации

12 Октября, 2017

США покинут ЮНЕСКО из-за антиизраильской позиции организации. Фото: UNESCO

США покинут ЮНЕСКО из-за антиизраильской позиции организации. Фото: UNESCO

США выйдут из состава ЮНЕСКО. Об этом в четверг, 12 октября, сообщает The Sun.

По данным издания, такое решение связано с тем, что американские власти считают организацию антиизраильской. В частности, в США недовольны тем, что в состав ЮНЕСКО включена Палестина.

Таблоид отмечает, что администрация президента США Дональда Трампа планировала выход из организации в течение нескольких месяцев.

«12 октября 2017 года Госдепартамент уведомил генерального директора ЮНЕСКО Ирину Бокову о решении США выйти из организации и о намерении создать постоянную миссию наблюдателей в ЮНЕСКО», – говорится в заявлении начальника пресс-службы американского Госдепартамента Хезер Науэрт.

Сообщается, что решение о выходе из ЮНЕСКО вступит в силу 31 декабря 2018 года.

Штаты покидали ЮНЕСКО в 1984 году из-за разногласий, касающихся управления. В 2003 году страна вернулась в состав организации, но в 2011-м прекратила финансировать ее после того, как было принято решение включить в состав Палестину.

В настоящий момент ЮНЕСКО насчитывает 195 членов. Данное учреждение ООН было создано после того, как в 1945 году 37 стран-основателей подписали конституцию организации.

Вслед за США из состава Агентства ООН по вопросам образования, науки и культуры решил выйти и Израиль. Премьер-министр Израиля Беньямин Нетаньяху отдал распоряжение израильскому МИДу подготовиться к процессу выхода из организации одновременно с США. Израильский премьер похвалил президента США Дональда Трампа за «смелое и высокоморальное решение» покинуть организацию, превратившуюся в «театр абсурда».

Источник: Lenta.ru

Теги: ЮНЕСКО

Просмотров: 3953

Вставить в блог

Оценить материал

Отправить другу



Добавить комментарий

Введите символы, изображенные на картинке в поле слева.
 

0 комментариев

И Н Т Е Р В Ь Ю

НАЙТИ ДОКТОРА