-->
Пятница, 29 Марта 2024
RUNYweb.com > > >

Оценить материал


Вставить в блог

Bookmark and Share

Президент Обама уступил Конгрессу по вопросу иранских санкций

15 Апреля, 2015

Президент США Барак Обама в Белом Доме 14 апреля 2015 г.

Президент США Барак Обама в Белом Доме 14 апреля 2015 г. Фото: REUTERS/JONATHAN ERNST

Президент США Барак Обама пошел на уступки Конгрессу по вопросу санкций против Ирана. Об этом сообщает Reuters.

Обама согласился подписать законопроект, предложенный республиканцами, согласно которому американские законодатели имеют право заблокировать любое соглашение с Ираном. Ранее Барак Обама угрожал, что наложит вето на билль, но изменил свое решение после того, как законопроект поддержали большинство сенаторов-демократов и стало очевидно, что Конгресс сможет преодолеть президентское вето.

При этом демократам удалось добиться внесения в текст билля ряда существенных изменений, которые сделали его более приемлемым для Белого дома. В частности, сокращено время рассмотрения итоговой сделки по иранскому атому с 60 до 30 дней. Кроме того, Обама по-прежнему сможет в одностороннем порядке снять санкции, наложенные президентскими указами, а не решениями Конгресса.

В ходе переговоров в Лозанне Иран и «шестерка» международных посредников достигли 2 апреля политического соглашения по иранской ядерной программе. В обмен на гарантии мирного характера ядерной программы, соответствующий международный контроль и ограничения с Тегерана будут сняты ранее наложенные санкции.

Барак Обама заявил, что данное соглашение сделает мир «более безопасным». При этом он предупредил, что Тегеран столкнется с жесткими ограничениями в ядерных исследованиях и его ждут беспрецедентные по масштабам. 

Источник: Lenta.ru

Просмотров: 4218

Вставить в блог

Оценить материал

Отправить другу



Добавить комментарий

Введите символы, изображенные на картинке в поле слева.
 

0 комментариев

И Н Т Е Р В Ь Ю

НАЙТИ ДОКТОРА