-->
Четверг, 28 Марта 2024
RUNYweb.com > > >

Оценить материал


Вставить в блог

Bookmark and Share

Сайт Wikileaks опубликовал данные о коррупционном скандале в Белом доме

16 Ноября, 2015

13 участников федеральной правительственной программы США, 10 из которых были назначены президентом Бараком Обамой и трое - Джорджем Бушем-младшим, оказались причастными к многомиллиардному коррупционному скандалу.

13 участников федеральной правительственной программы США, 10 из которых были назначены президентом Бараком Обамой и трое - Джорджем Бушем-младшим, оказались причастными к многомиллиардному коррупционному скандалу. Фото Reuters.

13 участников федеральной правительственной программы США, 10 из которых были назначены президентом Бараком Обамой и трое - Джорджем Бушем-младшим, оказались причастными к многомиллиардному коррупционному скандалу. Такая информация содержится в опубликованных сотрудниками портала Wikileaks данных. Также на сайте появились и десятки аудиозаписей телефонных разговоров американских чиновников общей продолжительностью около 30 часов.

В файлах содержатся записи переговоров Джины Робинсон, ведущего юрисконсульта американской некоммерческой организации SourceAmerica, и Рубена Лопеса, исполнительного директора компании Bona Fide Conglomerate. Обе организации участвуют в правительственной программе AbilityOne по трудоустройству людей с ограниченными физическими возможностями. Ее годовой бюджет составляет 3 млрд долларов.

AbilityOne отвечает за трудоустройство более 50 тысяч человек, имеющих серьезные проблемы со здоровьем. Это - крупнейшая программа подобного рода в США. Большая часть ее бюджета - 2,3 млрд долларов - распределяется компанией SourceAmerica между партнерами, привлеченными к реализации AbilityOne.

По данным Wikileaks, предположительно, около половины от этой суммы направляется не по назначению. Речь идет о предоставлении рабочих мест людям, не имеющим серьезных физических недостатков, в то время как программа, в первую очередь, ориентирована на трудоустройство инвалидов.

Опубликование секретных материалов, связанных с коррупционным скандалом, было анонсировано сотрудниками Wikileaks в соцсети Twitter. Там же позднее появилась прямая ссылка на материал, опубликованный на сайте, и сопутствующая к нему карикатура.

В прошлом месяце портал Wikileaks начал публикацию писем с одного из неправительственного ящика электронной почты директора ЦРУ Джона Бреннана. Среди преданных гласности документов - анкета с личными данными Бреннана, документы о методах пыток и политике в отношении Ирана.

Шесть опубликованных документов относятся к 2007-2008 годам - периоду, предшествовавшему избранию Барака Обамы президентом США. В это время созданная Бреннаном аналитическая компания The Analysis Corporation (TAC) консультировала команду кандидата в президенты по вопросам безопасности. Тогда же были сформулированы основные положения политики администрации Обамы в отношении Китая, Ирана, Афганистана и Пакистана.

В начале июля WikiLeaks опубликовал данные о слежке, которую американские спецслужбы вели в Германии. Тогда появились сведения о том, что АНБ шпионило по списку из 56 номеров чиновников и политиков, среди которых были и Рональд Пофалл, занимавший пост главы ведомства канцлера с 2009 по 2013 годы. Правительство Германии пока никак не комментирует появление новой информации о слежке американских спецслужб.

По информации портала, всего американские спецслужбы прослушивали 125 ключевых номеров, в том числе личный мобильный телефон Ангелы Меркель, телефоны помощников канцлера, сотрудников ее ведомства и даже факс. Как сообщает Wikileaks, АНБ занималось телефонным шпионажем и в отношении подчиненных экс-канцлеров Германии Герхарда Шредера и Гельмута Коля.

Ранее Wikileaks приводил первоначальный список из 69 телефонных номеров, которые прослушивались АНБ как минимум до 2010-2012 годов (в это время составлялся список). Из документов следует, что американцы прослушивали разговоры министра экономики и вице-канцлера ФРГ Зигмара Габриэля, министра финансов Вольфганга Шойбле. Помимо этого, в списке встречаются имена нынешнего министра окружающей среды Германии Барбары Хендрикс, бывшего министра экономики Вернера Мюллера и других политиков.

24 июня из материалов, полученных от WikiLeaks, стало известно о прослушке трех президентов Франции, которую вело Агентство национальной безопасности США. Разведывательная деятельность проводилась в отношении Жака Ширака, Николя Саркози и Франсуа Олланда.

Секретные материалы о программах слежки спецслужб США и Великобритании предал гласности в том числе экс-сотрудник АНБ Эдвард Сноуден, который сейчас живет в России.

Источник: NEWSru.com

Просмотров: 3789

Вставить в блог

Оценить материал

Отправить другу



Добавить комментарий

Введите символы, изображенные на картинке в поле слева.
 

0 комментариев

И Н Т Е Р В Ь Ю

НАЙТИ ДОКТОРА