-->
Четверг, 28 Марта 2024
RUNYweb.com > > >

Оценить материал


Вставить в блог

Bookmark and Share

Сексапильная русская хакерша разрыдалась в суде США: за кражи из банков ей грозит до 40 лет тюрьмы

14 Октября, 2010

Кристина Свечинская

В США продолжается рассмотрение дела банды русских хакеров, которых обвиняют в хищении средств из американских банков при помощи компьютерного вируса "Зевс-Троян" (Zeus-Trojan). Накануне перед судом предстала 21-летняя Кристина Свечинская, которую зарубежные СМИ называют "самой сексапильной хакершей в мире". Студентку обвиняют в том, что она входила в состав преступной группировки, занимавшейся банковскими махинациями.

Как пишет британский таблоид The Daily Mail, представшая перед судом в кожаных сапогах и обтягивающих джинсах, Свечинская плакала в суде, когда рассматривалось ее дело. В случае признания Кристины виновной ей грозит до 40 лет лишения свободы.

Свечинская была одной из четырех студентов Нью-Йоркского университета, которые действовали в качестве "денежных мулов", открывая счета для совершения банковского мошенничества, сообщает InoPressa со ссылкой на британское издание. По данным следствия, девушка открыла не менее пяти банковских счетов, на которые были переведены 35 тысяч долларов похищенных средств, из них примерно 11 тысяч были успешно сняты.

В начале октября прокуратура США и ФБР объявили о раскрытии сети, участники которой похитили из американских банков более 3 миллионов долларов, получив при помощи вируса доступ к счетам частных лиц и мелких фирм. Позже ФБР заявило, что сумма похищенных средств составляет более 70 миллионов долларов, в официальных бумагах обвинения эта цифра не фигурирует.

Суд Нью-Йорка ранее предъявил 37 фигурантам обвинения в участии в восточноевропейском плане по использованию компьютерного вируса для снятия средств с электронных счетов американцев. По данным следствия, в числе обвиняемых 22 гражданина России, большинство среди них - молодые люди в возрасте от 20 до 26 лет. Также в преступлениях участвовали представители стран СНГ, въехавшие в США по студенческим визам.

- МИД РФ следит за ситуацией с 22 российскими хакерами (ИМЕНА)
По этому делу задержаны: Кристина Свечинская, Константин Акобиров, Марина Мисюра, Дмитрий Сапрунов, Касум Адигюзелов, Сабина Рафикова, Юлия Клепикова, Адель Гатауллин, Максим Мирошниченко, Юлия Сидоренко, Маргарита Пахомова, Александр Сорокин, Антон Юферицын, Александр Федоров.

Еще по двум задержанным - Наталье Дёминой и Руслану Ковтанюку - проверяется информация о наличии у них российского гражданства. Пятерых россиян - Артема Семенова, Юлию Шпирко, Альмиру Рахматулину, Николая Гарифулина, Илью Карасёва - ФБР продолжает искать.

Как утверждают следователи, обвиняемые действовали по несложной схеме. Жертвам они рассылали по электронной почте сообщения с вирусом "Зевс-Троян". При переходе по ссылке или открытии прикрепленного файла программа получала данные доступа к банковским счетам и ПИН-коды пластиковых карт жертв. Затем деньги переводились на специально открытые мошенниками счета в других банках.

В минувшее воскресенье были вынесены первые два приговора по делу русских хакеров. Вердикты неожиданно оказались намного мягче, чем ожидалось. Граждане РФ Александр Сорокин и Антон Юферицын получили шесть и десять месяцев лишения свободы соответственно. Кроме того, 23-летнему Сорокину назначен штраф в 100 долларов, а 26-летнему Юферицыну предстоит выплатить 38314 долларов. Как выяснилось, Сорокин был арестован несколько месяцев назад. В июне он признал свою вину по одному эпизоду отмывания денег и был отпущен под залог. Суд в отношении еще одного обвиняемого, 24-летнего Александра Федорова, назначен на 5 января 2011 года.

Как ранее американские газеты, британская Daily Mail в своем материале сравнивает задержанную по делу Свечинскую с другой русской красавицей, замешанной в противоправных деяниях на территории США. Рядом с фотографией Свечинской издание опубликовало снимок 28-летней участницы шпионской сети Анны Чапман, высланной в июле в Россию.

Американские СМИ, изучив фотографии Свечинской из социальных сетей, прозвали ее "самой сексуальной хакершей". О "красивой русской брюнетке" Кристине Свечинской писали несколько крупных газет Нью-Йорка - Daily News, New York Post, публикуя на своих сайтах фотографии девушки из российской социальной сети "Вконтакте".

Свечинская проходит по одному делу с другим гражданином России - Станиславом Расторгуевым. Молодые люди, по версии следствия, были наняты для перевода денег бандой, в которой состояло более двух десятков человек. Подозреваемые имели контакты с компьютерными хакерами и лицами, которые могли обеспечивать их фальшивыми паспортами.

По данным следствия, Свечинская открыла пять счетов на свое имя, а также на вымышленные имена "Анастасия Опокина" и "Светлана Макарова" в банках Bank of America и Wachovia, на которые мошенническим путем были переведены со счетов трех потерпевших десятки тысяч долларов.

Американская газета New York Daily News писала и о необыкновенной привлекательности другой Кристины, разыскиваемой по делу хакеров, - 22-летней студентки Извековой. Девушка проходит по одному делу с Максимом Парфеновым, Софией Диковой и Артемом Цыганковым и обвиняется в использовании фальшивого паспорта на имя гражданки Греции, с помощью которого она пыталась открыть счет в американском банке для совершения банковского мошенничества.

По данным американских правоохранительных органов, Извекова въехала в США в июне 2009 года, а покинула страну в сентябре этого года. Хотя генконсульство России в Нью-Йорке сообщило о розыске пяти россиян, американская газета утверждает, что Извекова также пока не задержана.

"По информации генконсульства РФ в Нью-Йорке, под подозрением находятся 22 россиянина, из них - 19 арестованы, а 3 человека находятся в розыске", - сообщил ИТАР-ТАСС официальный представитель МИД РФ Андрей Нестеренко.

"Генконсульство отслеживает ситуацию, продолжает общаться с представителями правоохранительных органов США - пояснил Нестеренко. - Все арестованные размещены в общих камерах имеют возможности контактировать со своими адвокатами".

"Состояние наших соотечественников нормальное, им оказано содействие в переводе денег на тюремные счета, предоставлены телефоны консульства, им разрешено общаться с родственниками по интернету и мобильному телефону ", - продолжил дипломат.

Источник: Newsru.com

Просмотров: 6242

Вставить в блог

Оценить материал

Отправить другу



Добавить комментарий

Введите символы, изображенные на картинке в поле слева.
 

0 комментариев

И Н Т Е Р В Ь Ю

НАЙТИ ДОКТОРА