-->
Четверг, 28 Марта 2024
RUNYweb.com > > >

Оценить материал


Вставить в блог

Bookmark and Share

В нью-йоркском суде слушается дело гражданки Латвии, обвиняемой в убийстве жениха-американца

17 Июня, 2016, Александр Грант

В Нью-Йорке проходят предварительные судебные слушания по делу гражданки Латвии Анжелики Грасвалд (в центре), обвиняемой в убийстве жениха-американца.

В Нью-Йорке проходят предварительные судебные слушания по делу гражданки Латвии Анжелики Грасвалд (в центре), обвиняемой в убийстве жениха-американца. Фото с сайта nypost.com

В суде нью-йоркского графства Ориндж проходят предварительные слушания по делу 36-летней иммигрантки Анжелики Грасвалд, в девичестве Липской, которую обвиняют в умышленном убийстве жениха-американца Винсента Виафоре.

Гражданка Латвии российского происхождения по девичьей фамилии Липская попала в США в августе 2000 года, приехав на работу няней на год, но затем осталась, меняя профессии от балерины до официантки. Она не признает себя виновной, и после ареста в конце апреля прошлого года содержится в тюрьме графства Ориндж в городке Гошен, откуда ее в оранжевом комбинезоне и с неизменной улыбкой периодически привозят в суд. За освобождение Анжелики судья Роберт Фрихилл назначил залог в 3 млн долларов наличными или 9 млн недвижимостью, но таких денег у нее нет и в помине. На предварительных слушаниях, которые в Америке называют «Huntley hearings» или «Miranda hearings», обычно исследуются заявления, сделанные подсудимыми после ареста, и то, как полиция получила эти заявления.

Последний раз Грасвалд привозили в суд в феврале, после чего «Huntley hearings» были назначены на 2 мая, но затем ее адвокат Ричард Портале попросил судью Фрихилла отложить эту дату, так как его нанял для защиты бывший законодатель нью-йоркского графства Датчес Майкл Келси, обвиняемый в сексуальном растлении двух мальчиков-бойскаутов. 

Согласившись, что это дело важнее убийства взрослого мужчины, судья Фрихилл перенес начало предварительных слушаний дела Анжелики Грасвалд на 6 июня. В этот день перед судьей выступил старший следователь полиции графства Аниелло Москато, который под присягой рассказал о показаниях обвиняемой другому следователю. Следом за ним выступил полицейский городка Корнуэлл, показавший, что после очевидной гибели любимого жениха Грасвалд выглядела спокойной и совершенно бесстрастной.

Интересуясь подробностями дела и жизни Анжелики, я наткнулся в Интернете на сообщение информационно-новостного портала латвийского города Резекне в котором говорилось следующее: «Ох! дорогие мои, ситуация просто неописуемая. Но я попробую. Наша подруга попала в самую страшную ситуацию, которую только можно представить. Уже длительное время она живет в Америке, переехала из маленького нашего городка, работала, училась, встретила мужчину – была помолвлена, даже приезжали сюда знакомиться с родителями. И тут гром среди ясного неба, они оба сплавлялись на каяках (что-то вроде байдарки) по реке Гудзон, каяк перевернулся, Анжелика выбралась на берег, он – нет. Апрель месяц. Его долго искали и не нашли. Что она переживала и переживает до сих пор, наверное, невозможно полностью описать словами, и тут дальше еще хуже, девушку арестовывают по подозрению в убийстве ее же парня. Основываясь на из пальца высосанных фактах, в лучших традициях американского кино, только это не кино. Анжелика сейчас находится в тюрьме, требуются просто немыслимые деньги на адвоката, которыми семья, проживающая тут же, не просто не в состоянии собрать. Поэтому собираем с миру по нитке! Обращаюсь ко всем, кому небезразлична судьба нашей соотечественницы, кто может помочь собрать сумму, хотя бы 10 процентов от 250000, которые выставил адвокат... номер счета прилагается, это номер счета ее сестренки Елены, которая собирает денежки». Ниже следовал номер счета в шведском банке.

Но это эмоции, а сухим языком судебных документов дело выглядит иначе. Попав в Соединенные Штаты, Анжелика Липская вышла замуж за американца по фамилии Грасвалд, с которым развелась в 2009 году, и, оставив фамилию мужа, последнее время жила в Коннектикуте, где в 2013 году познакомилась с Винсентом Виафоре. Они стали встречаться, через несколько недель Анжелика переехала к Винсенту, через 5 месяцев, 22 сентября 2013 года, они обручились и, в ожидании свадьбы, жили душа в душу. Шон фон Клаус, профессиональный музыкант из Бостона, который знает Анжелику Грасвалд с детства, рассказал, что она и Винсент Виафоре всегда казались счастливой парой, любили проводить время на воздухе, особенно на воде, и собирались пожениться где-нибудь в Прибалтике.

Анжелика Грасвалд c Винсентом Виафоре
Анжелика Грасвалд c Винсентом Виафоре. Фото с сайта abcnews.go.com

19 апреля 35-летняя Грасвалд и 46-летний Виафоре отправились кататься на одноместных каяках-байдарках по реке Гудзон рядом с островом Баннерман, что в 50 милях от Нью-Йорка. Байдарка Винсента наполнилось водой и затонула, а байдарка Ажелики перевернулась, ее вытащили на берег, и она позвонила в полицию по номеру 911. «О, Господи, – сказала она диспетчеру, – я в красном каяке, а он в воде, и я не могла подплыть к нему. Не могла подгрести к нему. Его относит от меня все дальше и дальше. Он тонет. Пожалуйста, вызовите кого-нибудь. Он за что-то держится, но все становится очень плохо. Волны очень сильные, я еще вижу его голову». Разговор с диспетчером длился 15 минут, создавая впечатление, будто Анжелика еще видит Винсента. Ее последним словами были: «Думаю, он утонул, его нужно спасать». Позже было установлено, что номер 911 Анжелика набрала через 20 минут после того, как оказалась на берегу. Ее отвезли в местную больницу, где осмотрели в связи с возможным переохлаждением.

Прямых доказательств того, что Анжелика Грасвалд сознательно утопила Винсента Виафоре, у прокуратуры не было, но косвенных оказалось достаточно, чтобы большое жюри передало дело в суд, обвинив ее в умышленном и неумышленном убийствах второй степени. Мотивом было признано то, что Винсент Виафоре застраховал жизнь на 250 тысяч долларов в пользу невесты. Обвинение утверждало, что Анжелика Грасвалд заранее вытащила из днища каяка жениха дренажную пробку, отчего его байдарка наполнилась водой. Когда Виафоре, на котором не было спасательного жилета, оказался в воде, его невеста перевернула свой каяк и тоже оказавлась в воде, но в спасательном жилете. Она «предположительно оттолкнула от жениха весло, когда тот пытался остаться на поверхности воды при температуре 40 градусов, и отказалась оказать ему помощь, включая своевременный призыв о помощи». Тело Виафоре нашли в Гудзоне у военной академии Вест-Пойнт примерно через месяц. Дженнифер Роман, патологоанатом графства Ориндж, установила, что смерть Виафоре наступила в результате погружения под воду, но само «погружение» назвала убийством.

Анжелику Грасвалд арестовали еще до этого, в конце апреля 2015 года, когда свидетели подтвердили, что она сама перевернула свой каяк. На допросе в полиции, который длился 11 часов под видеозапись, Анжелика сказала детективам, что после исчезновения жениха ей стало легче и «хорошо, что он умер». В сентябре 2015 года кадры видеозаписи этого допроса появились в программах 48 Hours на CBS и «20/20» на канале АВС. 

«Ладно, – говорит детективу Анжелика Грасвалд, сидя за деревянным столом в длинной юбке и белой майке – я сделаю гребаное заявление».
«О чем?» – спрашивает детектив.
– «Я хотела, чтобы он умер, и вот он готов. И мне от этого хорошо».
– «Почему вы желали его смерти, как это лучше объяснить?»
– «Я хотела быть свободной».
– «И вам легче, от того, что это случилось? Что он мертв?»
– «Да».
– «Когда вы вытащили ее (дренажную пробку. – А.Г.) в воскресенье?»
– «Я ее не вытаскивала в воскресенье, ее уже кто-то вытащил». 

На том же допросе Анжелика Грасвалд заявила, что Винсент Виафоре был человеком с причудами, в частности, половым извращенцем, и требовал ее участия в сексе втроем и вчетвером, к чему она не была готова. По ходу допроса Анжелика делала упражнения йоги, чтобы расслабиться.

Приглашенные телеканалами эксперты, а также адвокат Ричард Портале назвали достоверность признаний Анжелики сомнительными, так как детектив явно задавал ей наводящие вопросы. 

На первом заседании суда обвинитель Джули Молл заявила, что Грасвалд оказалась на финансовой мели и решила утопить жениха ради денег, которые полагались ей по страховке. После заседания адвокат Портале сказал репортерам, что сомневается в добровольном признании его клиентки в полиции, так как между Анжеликой и следователями был языковой барьер. О дренажной пробке в днище каяка адвокат завил, что она слишком мала, а дренажное отверстие находится слишком высоко, чтобы иметь отношение к смерти Виафоре. Эксперты программы ABC «20-20» сказали, что из-за вынутой пробки каяк не потонул бы даже при сильных волнах. 

В интервью газете New York Times 10 сентября прошлого года адвокат Портале заявил, что патологоанатом Дженнифер Рома не провела собственное расследование, а сослалась на голословные и недостоверные утверждения полицейских штата Нью-Йорк. «Она назвала это убийством без малейших медицинских доказательств», – сказал адвокат.

В общем, доказательная база обвинения не отличается обоснованностью, но прокуратура от него не отказывается. Косвенным доказательством вины Анжелики Липской-Грасвалд считают и то, что в промежутке между трагедией и арестом, потерявшая любимого жениха ничуть не грустила. Через месяц Анжелика разослала знакомым и в социальные сети видеоклип, как она с подругой едет в яхт-клуб Cornwall. В тюрьме Анжелика тоже не унывает. Газета New York Post со ссылкой на женщину, которая несколько раз приезжала туда на свидание с родственницей, что «веселая вдова» совсем не выглядит скорбящей по любимому человеку и «вообще не грустит, хотя, возможно, не совсем в себе».

В прошлый День матери Анжелика поздравляла всех приходящих в тюрьму матерей, а один раз кто-то подслушал, как Грасвалд с восторгом рассказывала, что сегодня вечером их будут кормить курятиной, и выглядела, чуть ли не счастливой. Да и действительно, много ли нужно человеку для счастья? 

Предварительные слушания по делу об убийстве Винсента Виафоре продолжаются, но судья Роберт Фрихилл запретил участникам делиться на стороне любой информацией.

Источник: Русская Америка

Просмотров: 7077

Вставить в блог

Оценить материал

Отправить другу



Добавить комментарий

Введите символы, изображенные на картинке в поле слева.
 

0 комментариев

И Н Т Е Р В Ь Ю

НАЙТИ ДОКТОРА