-->
Вторник, 16 Апреля 2024
RUNYweb.com > > >

Оценить материал


Вставить в блог

Bookmark and Share

В Нью-Йорке арестован подозреваемый в связях с ИГ

25 Мая, 2016, Новостная служба RUNYweb

Фото из компьютера Саджмир Амилехмети, где он позирует на фоне флага «Исламского государства».

Фото из компьютера Саджмир Амилехмети, где он позирует на фоне флага «Исламского государства». Фото: U.S. ATTORNEY'S OFFICE

Вчера утром в Нью-Йорке был арестован житель Бронкса Саджмир Амилехмети (Sajmir Alimehmeti), подозреваемый в связах с террористической группировкой «Исламское государство» (ИГ), передает Fox News.

В обвинительных документах уточняется, что 22-летний подозреваемый, ранее работавший помощником сантехника, а в последнее время обучавшийся похоронным услугам, был неоднократно замечен в демонстрации поддержки ИГ и желании всячески ей содействовать.

При аресте в квартире молодого человека был найден флаг «Исламского государства», а также его якобы утерянный паспорт, завернутый в денежные купюры на общую сумму в $2400.  Об утере документа Саджмир Амилехмети сообщил при заполнении документов на новый паспорт США.

Алехмети привлек внимание правоохранительных органов, после того, как его дважды не пропустили через паспортный контроль при въезде в Великобританию.  В октябре 2014 года сотрудники аэропорта в Манчестере нашли в его багаже камуфляжную форму и нунчаки, а в декабре того же года служба безопасности аэропорта Хитроу обнаружила изображение флага ИГ в мобильном телефоне Алехмети.

С ним начали работать тайные агенты ФБР и сотрудники нью-йоркской полиции, представлявшиеся рекрутерами ИГ.  В соответствующих отчетах говорится, что у них было достаточно возможностей убедиться в энтузиазме, проявляемом Алехмети по поводу помощи террористам.

Более того, недавно парень выразил готовность оказать посильную помощь оперативнику, который, как думал Амилехмети, собирается отправиться из Нью-Йорка в Сирию, чтобы присоединиться к ИГ.

Также, согласно судебным документам, Алехмети делился с одним из тайных агентов собственными планами отправитьсяв Албанию к брату, а оттуда – в Сирию. Однако его брат был арестован в Албании в августе прошлого года по обвинению в нападении и хранении оружия. 

Алехмети утверждает, что найденные у него деньги он скопил для туристической поездки, а новый паспорт ему понадобился, поскольку его старые данные уже «есть в системе».

До суда Алехмети будет содаржаться под арестом без права выхода под залог. 

Источник: Газета.ru

Просмотров: 5357

Вставить в блог

Оценить материал

Отправить другу



Добавить комментарий

Введите символы, изображенные на картинке в поле слева.
 

0 комментариев

И Н Т Е Р В Ь Ю

НАЙТИ ДОКТОРА