-->
Суббота, 20 Апреля 2024
RUNYweb.com > > >

Оценить материал


Вставить в блог

Bookmark and Share

Жулик, обокравший внука Джозефа Пулитцера получил 10 лет тюрьмы

2 Апреля, 2012, Автор: Александр Грант

Жулик Джеймс Биер, обокравший поэта Кенварда Элмсли, внука Джозефа Пулитцера, получил 10 лет тюрьмы.

Жулик Джеймс Биер, обокравший поэта Кенварда Элмсли, внука Джозефа Пулитцера, получил 10 лет тюрьмы. Фото с сайта lohud.com

В федеральном суде Манхэттена приговорили к 10 годам лишения свободы Джеймса Биера (James Biear). В 2010 году присяжные признали его виновным в том, что он обокрал престарелого поэта Кенварда Элмсли (Kenward Elmslie), внука газетного магната Джозефа Пулитцера (Joseph Pulitzer). 

В 2005 году 76-летний Элмсли, который страдал диабетом и старческим маразмом, нанял Биера шофером и личным секретарем. Жулик прослужил у него до 2007 года и за это время получил доступ к банковскому счету хозяина, к его кредитным картам, чекам и большой коллекции произведений живописи.  

В вердикте присяжных сказано, что в июле 2006 года  Джеймс Биер перевел 3,2 млн долларов со счета Элмсли в банке Австралии на его же счет в банке Вермонта, а оттуда на свой счет в Калифорнии.  Он также похитил из квартиры Кенварда Элмсли в манхэттенском районе Гринич-Вилледж наличные деньги, произведения искусства и личное имущество, включая антикварные серебряные ложки, вилки и ножи, которые много лет верой и правдой служили поэту за завтраком. 

В списке похищенной живописи значатся рисунок игральной карты на бумаге работы Марселя Дюшампа; рисунок тушью французского сюрреалиста Франсуа Пикабиа; акварель работы Джо Брейнарда; рисунок углем работы Алекса Каца, а самое главное – шелкография Энди Уорхола  «Heinz 57 box» с изображением картонного ящика с банками кетчупа. Эту работу, которую автор подарил поэту Элмсли, Джеймс Биер продал за 220 тыс. долларов знакомой Уорхола модели и актрисе Джейн Холзер (Jane Holzer) по прозвищу «Бэби Джейн», которая на суде заявила, что не знала, что эта вещь краденая. 27 апреля Кенварду Элмсли исполнится 83 года.

© RUNYweb.com

Просмотров: 4858

Вставить в блог

Оценить материал

Отправить другу



Добавить комментарий

Введите символы, изображенные на картинке в поле слева.
 

0 комментариев

И Н Т Е Р В Ь Ю

НАЙТИ ДОКТОРА