-->
Четверг, 28 Марта 2024
RUNYweb.com > > >

Оценить материал


Вставить в блог

Bookmark and Share

Активистка «Occupy Wall Street» получила три месяца тюрьмы за нападение на полицейского

20 Мая, 2014

Активистка «Occupy Wall Street» Сесили Макмиллан получила три месяца тюрьмы за нападение на полицейского.

Активистка «Occupy Wall Street» Сесили Макмиллан получила три месяца тюрьмы за нападение на полицейского. Фото с сайта veooz.com

Три месяца тюрьмы получила активистка протестного движения "Occupy Wall Street"  Сесили Макмиллан (Cecily McMillan) за "нападение на полицейского", который арестовывал ее в марте 2012 года. Как явствует из репортажа общественного радио США NPR на эту тему, в глазах американских правозащитников и прессы данное дело превратилось в своего рода символ, отражающий отношение властей к акциям гражданского неповиновения.

В российских и даже русскоязычных американских СМИ Макмиллан нередко называют "нью-йоркской Pussy Riot". Недавно участницы этой российской панк-группы навещали ее в тюрьме на острове Райкерс-Айленд.

По итогам выступлений двухлетней давности, в которых участвовала американка, задержано было несколько десятков человек (хотя общее число арестов активистов движения, по его данным, приближается уже к восьми тысячам). Большинство дел были урегулированы в административном порядке и до суда не дошли.

Однако 25-летняя Макмиллан решила защищать свои права до конца, поскольку считала себя несправедливо обиженной. В суде она не отрицала, что ударила полицейского локтем в лицо, но утверждала, что сделала это рефлекторно - после того, как тот схватил ее за грудь. В подтверждение суду были предъявлены фотографии, запечатлевшие следы синяков на теле женщины.

Однако суд признал Макмиллан виновной. "Цивилизованное общество не должно допускать нападений под личиной гражданского неповиновения", - пояснил свое решение судья Рональд Цвайбел. Вместе с тем он, по его словам, пришел к выводу, что "приговор к долгому сроку не отвечал бы в данном случае интересам правосудия". Изначально подсудимой грозило до семи лет пребывания за решеткой.

В итоге активистка получила три месяца тюрьмы плюс пять лет условно. Срок может быть сокращен в случае примерного поведения. Осужденной придется также заниматься общественно полезным трудом. Либеральная нью-йоркская газета Village Voice, комментируя приговор, написала, что "обвинение получило практически все, чего добивалось".

NPR сегодня же обнародовало итоги своего журналистского расследования, показавшего, что равенство людей перед законом в США фактически нарушается в отношении бедняков, которые не в состоянии оплачивать судебные издержки.

Источник: ИТАР-ТАСС

Просмотров: 6437

Вставить в блог

Оценить материал

Отправить другу



Добавить комментарий

Введите символы, изображенные на картинке в поле слева.
 

0 комментариев

И Н Т Е Р В Ь Ю

НАЙТИ ДОКТОРА