-->
Суббота, 20 Апреля 2024
RUNYweb.com > > >

Оценить материал


Вставить в блог

Bookmark and Share

Биржевого брокера приговорили к 4,5 годам тюрьмы за использование закрытой информации

3 Мая, 2013, Автор: Александр Грант

Биржевого брокера Тодда Ньюмана приговорили к 4,5 годам тюрьмы за использование закрытой информации.

Биржевого брокера Тодда Ньюмана приговорили к 4,5 годам тюрьмы за использование закрытой информации. Фото с сайта bloomberg.com

В манхэттенском федеральном суде вчера, 2 мая, приговорили к 4,5 годам лишения свободы биржевого брокера Тодда Ньюмена (Todd Newman). 

В декабре прошлого года присяжные после шести недель слушаний признали виновным в пяти эпизодах мошенничества. 48-летний Ньюмен с помощью закрытой информации помог «свалить» хеджевую компанию Diamondback Capital Management, за что обвинение попросило для него 6,5 лет тюрьмы. Дав ему на два года меньше, судья Ричард Салливан оштрафовал Ньюмена на миллион долларов и обязал компенсировать нанесенный ущерб в сумме 737 724 доллара. 

Как установил суд, Ньюмен работал менеджером в компаниях Dell и Nvidia, которые получали закрытую биржевую информацию, в частности о том, что фирме Diamondback грозит крах, поскольку инвесторы забрали оттуда  26%  ее капитала, доведя его до 1,45 млрд долларов. Когда агенты ФБР явились в эту фирму в 2010 году, там утверждали, что капитал Diamondback составляет больше 5 млрд долларов.

Добившись иммунитета от уголовного преследования, компания несколько лет продолжала работу с сильно сниженными активами и в итоге лопнула. Вместе с Ньюменом был арестован бывший аналитик биржи Джесси Тортора, который признал себя виновным и дал показания против него.

Перед приговором Ньюмен отказался от последнего слова, а его адвокат Джон Натансон сообщил судье, какой хороший человек его клиент и как он любит свою 12-летнюю дочку. Судья Салливан ответил, что письма в защиту Ньюмена от  родных и друзей тронули его, но этот положительный образ никак не вяжется с тем, что совершил подсудимый, поступками которого двигала исключительно тяга к наживе.

© RUNYweb.com

Просмотров: 5083

Вставить в блог

Оценить материал

Отправить другу



Добавить комментарий

Введите символы, изображенные на картинке в поле слева.
 

0 комментариев

И Н Т Е Р В Ь Ю

НАЙТИ ДОКТОРА