-->
Пятница, 29 Марта 2024
RUNYweb.com > > >

Оценить материал


Вставить в блог

Bookmark and Share

Захваченного спецназом аль-Либи доставили в Нью-Йорк и госпитализировали с гепатитом

15 Октября, 2013

Захваченного спецназом аль-Либи доставили в Нью-Йорк и госпитализировали с гепатитом

Захваченного спецназом аль-Либи доставили в Нью-Йорк и госпитализировали с гепатитом Фото с сайта: rt.com/

Власти США доставили в Нью-Йорк и госпитализировали захваченного американским спецназом в Ливии Абу Анаса аль-Либи, которого они считают одним из главарей террористической сети "Аль-Каида".

Как оказалось, предполагаемый террорист страдает тяжелой формой гепатита С. Об этом сообщает телеканал ABC со ссылкой на представителей администрации США.

Предполагалось, что в Нью-Йорке аль-Либи будут предъявлены обвинения в терроризме. "Анас аль-Либи был передан под стражу правоохранительным органам в эти выходные и сразу доставлен в Южный округ Нью-Йорка, где обвинения в его адрес (заочно) были предъявлены уже более десяти лет назад, - говорится в заявлении прокурора Южного округа мегаполиса Приита Бхарары. - Правительство ожидает, что он предстанет перед судом уже завтра".

Однако пока не сообщается, как госпитализация террориста отразится на судебном разбирательстве, отмечает ИТАР-ТАСС.

Спустя два дня после захвата аль-Либи его жена заявила в интервью телеканалу CNN, что ее муж не совершал преступлений, в которых его обвиняют американские власти. По ее словам, аль-Либи покинул ряды "Аль-Каиды" за два года до терактов в Кении и Танзании.

Президент США Барак Обама на прошлой неделе на пресс-конференции в Белом доме заявил, что у администрации имеются доказательства причастности аль-Либи (настоящее имя - Назих Абдель Хамид ар-Рагиа) к организации терактов.

"Мы знаем, что аль-Либи планировал и помогал осуществлять теракты, в результате которых погибли сотни человек, среди них много американцев. У нас есть тому доказательства, - сказал Обама. - Он будет привлечен к ответственности".

Американские власти охотились за аль-Либи в течение 13 лет по обвинению в причастности к терактам у посольств США в Кении и Танзании в 1998 году, жертвами которых стали 224 человека.

Аль-Либи, который в свое время входил в "ближний круг" Усамы бен Ладена, был включен в список наиболее разыскиваемых террористов, составленный ФБР. За информацию, которая могла бы привести к его задержанию, США назначили награду в размере до 5 млн долларов.

Официальные обвинения в адрес аль-Либи были в прошлом предъявлены прокуратурой в Нью-Йорке. Помимо участия в подготовке терактов в Найроби и Дар-эс-Саламе, ему инкриминируется подготовка различных вылазок сети "Аль-Каида", направленных против сил США в Саудовской Аравии, Йемене и Сомали.

Аль-Либи был захвачен американским спецназом на одной из улиц ливийской столицы Триполи в субботу, 5 октября, и тайно вывезен за пределы страны.

После этого, по данным американских официальных лиц, его удерживали на борту десантного корабля ВМС США "Сан-Антонио", дислоцированного в восточной части Средиземного моря.

Госсекретарь США Джон Керри расценил спецоперации спецназа в Ливии, а также в Сомали, где также был проведен рейд (там ловили радикала Икриму), как демонстрацию приверженности Вашингтона борьбе с террором, напоминает "Интерфакс".

Тогда же ливийские власти охарактеризовали действия американского спецназа как похищение и потребовали объяснений от Вашингтона.

Источник: newsru.com

Просмотров: 5108

Вставить в блог

Оценить материал

Отправить другу



Добавить комментарий

Введите символы, изображенные на картинке в поле слева.
 

0 комментариев

И Н Т Е Р В Ь Ю

НАЙТИ ДОКТОРА