-->
Четверг, 18 Апреля 2024
RUNYweb.com > > >

Оценить материал


Вставить в блог

Bookmark and Share

Секреты отмывания денег. Немного истории

2 Января, 2013

Секреты отмывания денег - это должен знать каждый

Секреты отмывания денег - это должен знать каждый

Считается, что термин «отмывание денег» появился в те времена, когда мафия в США владела автоматическими прачечными. Гангстеры зарабатывали большие суммы наличными благодаря вымогательству, проституции, азартным играм и контрабанде алкоголя. Однако им нужно было показывать, что эти деньги происходят из якобы законных источников.

Одним из способов сделать это - была организация законного бизнеса, с доходами которого можно было смешивать незаконные доходы. Прачечные были выбраны потому, что приносили наличные, а это было большим преимуществом для людей, которые приобретали их, таких, как Аль Капоне. Аль Капоне, однако, был осужден в октябре 1931 года за неуплату налогов.

Впрочем, некоторые исследователи считают, что это легенда, а термин «отмывание денег» называется так потому, что действительно описывает процесс: нелегальные, «грязные» деньги, благодаря цепочке транзакций «отмываются», становятся «чистыми». Другими словами, источник незаконно полученных денег скрывается благодаря различным переводами и сделкам, и деньги выглядят как полученные легальным путем.

Предпосылки

Но в любом случае, похоже, что именно арест Аль Капоне за уклонение от налогов стал поводом для развития отмывания денег. Меир Лански (которого называли «бухгалтером мафии») был особенно задет арестом Аль Капоне. Он решил, что хочет избежать подобной судьбы, и стал работать над сокрытием нелегальных доходов. Вскоре он выяснил, какие преимущества есть у номерных счетов в швейцарских банках. Так и началось отмывание денег. Он изобрел одну из первых схем отмывания денег, в которой нелегальные деньги скрывались под видом займов, полученных от иностранных банков. Они могли декларироваться как статьи доходов и исключались из суммы налогообложения.

Отмывание денег как вид преступлений привлекло всеобщее внимание в 80-х годах, особенно в контексте наркотрафика. Растущее беспокойство из-за огромных прибылей криминального происхождения и распространения наркомании на Западе вызвало у правительств необходимость создать законодательство, препятствующее отмыванию денег. Кроме того, стало понятно, что благодаря огромных нелегальным прибылям криминальным организациям удавалось подкупать власти и воздействовать на них на разных уровнях.

Отмывание денег – глобальный феномен, чему способствует тесная связь международных финансовых центров по всему миру.

В 1993 году в отчете ООН сообщается, что основные характеристики отмывания денег, которое приобрело огромный размах из-за операций организованной преступности, являются его глобальность, гибкость, использование новейших технологий и профессиональной помощи, изобретательность и обширные ресурсы.

Кроме того, стоит помнить о том, что в постоянном стремлении к большим прибылям отмывание денег распространяется на все новые сферы криминальной деятельности.

Источник: Журнал о роскоши Luxurynet.ru

Просмотров: 10190

Вставить в блог

Оценить материал

Отправить другу



Добавить комментарий

Введите символы, изображенные на картинке в поле слева.
 

0 комментариев

И Н Т Е Р В Ь Ю

НАЙТИ ДОКТОРА