-->
Четверг, 28 Марта 2024
RUNYweb.com > > >

Оценить материал


Вставить в блог

Bookmark and Share

Судья исключила «признательные показания» Виктора Бута из дела

25 Августа, 2011, Владимир Козловский

Судья запретила прокуратуре цитировать присяжным заявления, которые Виктор Бут  сделал американским следователям в Бангкоке вскоре после ареста.

Судья запретила прокуратуре цитировать присяжным заявления, которые Виктор Бут сделал американским следователям в Бангкоке вскоре после ареста. Фото с сайта ibtimes.com

Судья федерального суда США Шира Шендлин, ведущая дело россиянина Виктора Бута, удовлетворила ходатайство его адвокатов и запретила прокуратуре цитировать присяжным заявления, которые тот сделал американским следователям в Бангкоке вскоре после ареста.

Пресс-секретарь федеральной прокуратуры Южного округа Нью-Йорка Эллен Дэвис немедленно заявила, что обвинение опротестует это решение судьи.

Оно является одной из немногих побед защиты на досудебном этапе дела, но не обязательно значительной. В конце Нажать проходивших в мае прений на эту тему судья недоуменно спросила, из-за чего, собственно, разгорелся сыр-бор, поскольку в отчете следователей об этом первом и единственном допросе Бута, на первый взгляд, нет никаких сенсационных откровений.

Знаменательно, однако, что судья несколько раз замечает в своем 16-страничном решении, что ряд утверждений следователей Роберта Захариасевица и Луиса Милиони, которые допрашивали Бута в Бангкоке, вызывают у нее меньше доверия, чем некоторые заявления россиянина.

Сразу после ареста

Разрабатывавшие Бута сотрудники DEA - Управления по борьбе с наркотиками США - пытались допросить россиянина примерно через два часа после того, как большая группа вооруженных тайских правоохранителей скомандовала ему "Руки вверх!" в конференц-зале бангкокского отеля "Софитель".

По версии прокуратуры, Бут вел там переговоры о продаже крупной партии оружия с тайными американскими агентами, которые представились ему как эмиссары левой колумбийской группировки ФАРК. США и Евросоюз официально квалифицируют ее как террористическую.

Тайский суд, рассматривавший американский запрос об экстрадиции Бута, заслушал его показания, в которых россиянин утверждал, что прилетел в Бангкок для переговоров о продаже Таиланду подлодки и самолетов. На прошлой неделе его главный адвокат Альберт Даян известил судью, что Нажать будет развивать на процессе "самолетную" версию.

Версия о переговорах по поводу подлодки, очевидно, осложнилась бы тем, что у прокуратуры имеется официальное письмо одного из руководителей военно-морского флота Таиланда, в котором тот категорически отрицает какие-либо переговоры с россиянином.

Судья не поверила

9 мая этого года судья Шендлин провела слушание, на котором следователь Захариасевиц показал, что допрашивал Бута в небольшой комнате в штаб-квартире тайской полиции. Кроме него, на допросе присутствовали двое других американцев, в том числе его начальник Милиони.

И тот, и другой утверждали, что не имели понятия о том, что перед этим Бут просил таиландцев дать ему адвоката и связать его с российским посольством, но получил отказ. Судья нашла, что эти заявления следователей не заслуживают доверия.

И Бут, и следователи сходятся в том, что россиянин был не в лучшем расположении духа и попросил, чтобы американцы отложили разговор до следующего дня, но Захариасевиц заявил ему, что второй возможности им может не представиться. Шендлин пришла к выводу, что американцы кривили душой, и что таиландцы, скорее всего, разрешили бы им встретиться с Бутом и на следующий день.

Прокуратура замечала в прошлом, что если бы власти Таиланда были столь предупредительны к американцам, то Бута бы экстрадировали в США значительно скорее. Судья нашла этот довод обвинения неубедительным.

Добровольно или нет?

Не поверила она следователям, и когда они отрицали, что пугали Бута тем, что если он откажется от сотрудничества с ними, то его "бросят на произвол судьбы" в тайской тюрьме, где его ждут "болезни, голод, жара и изнасилования".

Согласно пятой поправке к американской конституции, "применимой к иностранным гражданам, которых допрашивают за границей, но судят в США", замечает Шендлин в своем решении, "признательное заявление можно приобщить к материалам дела, лишь если оно было сделано добровольно". В данном случае она пришла к выводу, что "заявления Бута американским следователям не были сделаны добровольно".

По словам Шендлин, она приняла во внимание то, что Бут был лишен возможности связаться с представителями своего посольства, что его арестовали более 15 полицейских, "которые наставили на него оружие, подвергли личному досмотру и без его разрешения обыскали его номер, в котором были изъяты его компьютер и личные бумаги", и что по дороге в полицейское управление его встретила большая толпа журналистов и фотографов.

Бут заявил тайской полиции, что не желает беседовать с американцами, продолжает судья, но несмотря на это та предоставила его американцам для снятия показаний. Три американских следователя допрашивали сидевшего в наручниках Бута на английском языке, который не является для него родным. Его ввели в заблуждение, заявив ему, что встретиться на следующий день будет невозможно. Ему грозили условями в тайской тюрьме.

По словам Шендлин, все это привело ее к заключению, что "заявления Бута были сделаны не добровольно и поэтому должны быть удалены".

Источник: Русская Служба BBC

Просмотров: 4269

Вставить в блог

Оценить материал

Отправить другу



Добавить комментарий

Введите символы, изображенные на картинке в поле слева.
 

0 комментариев

И Н Т Е Р В Ь Ю

НАЙТИ ДОКТОРА