-->
Пятница, 19 Апреля 2024
RUNYweb.com > > >

Оценить материал


Вставить в блог

Bookmark and Share

Бывший велогонщик Лэнс Армстронг выплатит $5 млн, чтобы уладить иск со стороны властей

20 Апреля, 2018

Бывший велогонщик Лэнс Армстронг выплатит $5 млн, чтобы уладить иск со стороны властей. Фото: © EPA/OLIVIER HOSLET

Бывший велогонщик Лэнс Армстронг выплатит $5 млн, чтобы уладить иск со стороны властей. Фото: © EPA/OLIVIER HOSLET

Бывший американский велогонщик Лэнс Армстронг согласился выплатить $5 млн, чтобы урегулировать в досудебном порядке иск со стороны федеральных властей, обвинивших его в мошенничестве. Об этом сообщил в четверг исполняющий обязанности помощника генерального прокурора Чэд Ридлер.

«Никто не стоит выше закона, – подчеркнул он в распространенном заявлении – Спортсмен, намеренно использующий запрещенные препараты, улучшающие физическую деятельность организма, не только обманывает своих соперников и поклонников, но и спонсоров, которые способствуют тому, чтобы проводились спортивные соревнования». По словам Ридлера, иск, предъявленный Армстронгу, и достигнутое в конечном итоге внесудебное урегулирование этого дела – «свидетельство того, что пытающиеся обмануть правительство будут привлечены к ответственности».

Министерство юстиции США считает, что Армстронг своими действиями нанес ущерб государственной почтовой компании US Postal – спонсору команды, за которую выступал спортсмен. Велогонщик употреблял допинг, что нарушало пункты спонсорского соглашения. Армстронгу грозил штраф на сумму порядка $100 млн. Суд должен был начаться 7 мая.

Как отметил адвокат Армстронга, «Лэнс рад, что все это теперь останется позади». Помимо $5 млн, Армстронг должен будет еще выплатить $1,65 млн в качестве покрытия судебных издержек своего бывшего партнера по команде Флойда Лэндиса. Он в 2010 году публично обвинил Армстронга в употреблении допинга и даже подал против него иск, который позднее был объединен с иском правительства США.

В 2012 году Армстронг был уличен в использовании запрещенных препаратов по итогам расследования Американского антидопингового агентства (USADA). После того, как он признался в употреблении допинга, все его результаты начиная с 1998 года были аннулированы (включая победы на «Тур де Франс» в 1999-2005 годах), и он был дисквалифицирован пожизненно. Также спортсмен в октябре 2015 года признался в суде, что в 1993 году дал взятку, чтобы выиграть гонку Million Dollar Race.

Источник: ТАСС

Просмотров: 5096

Вставить в блог

Оценить материал

Отправить другу



Добавить комментарий

Введите символы, изображенные на картинке в поле слева.
 

0 комментариев

И Н Т Е Р В Ь Ю

НАЙТИ ДОКТОРА