-->
Четверг, 28 Марта 2024
RUNYweb.com > > >

Оценить материал


Вставить в блог

Bookmark and Share

У Леонардо Ди Каприо отняли статуэтку «Оскара»

19 Июня, 2017

Леонардо Ди Каприо передал выигранную Марлоном Брандо статуэтку «Оскар» сотрудникам правоохранительных органов, которые ведут дело о возможном отмывании средств государственным инвестиционным фондом Малайзии.

Леонардо Ди Каприо передал выигранную Марлоном Брандо статуэтку «Оскар» сотрудникам правоохранительных органов, которые ведут дело о возможном отмывании средств государственным инвестиционным фондом Малайзии. Фото: sbs.com.au

Голливудский актер Леонардо Ди Каприо передал выигранную Марлоном Брандо статуэтку «Оскар» сотрудникам правоохранительных органов, которые ведут дело о возможном отмывании средств государственным инвестиционным фондом Малайзии.

В июле 2016 года продюсерскую кинокомпанию Red Granite Pictures обвинили в том, что она передала $100 млн похищенных из малайзийского фонда средств на производство картины Мартина Скорсезе 'The Wolf of Wall Street', в которой Ди Каприо исполнил роль главного героя.

Американский актер активно сотрудничал со следствием и предоставлял в распоряжение блюстителей порядка все подарки, которые каким-либо образом могли поспособствовать раскрытию дела, отмечает Reuters.

«Он также вернул «Оскар», который выиграл Марлон Брандо, подаренный Ди Каприо студией Red Granite Pictures в качестве благодарности за работу над 'The Wolf of Wall Street', – отмечается в официальном заявлении представителей актера.

Осенью 2016 года журнал The Hollywood Reporter опубликовал заметку об исчезнувшем «Оскаре», который Брандо завоевал в 1954 году за роль в фильме «В порту». По информации издания, в 2012 году эта награда досталась Ди Каприо в качестве подарка на 38-й день рождения. Дарителем роскошного презента были его друзья и бизнес-партнеры из Red Granite.

За месяц до этого появилась информация о том, что представители Федерального бюро расследований (ФБР) допросили Ди Каприо по делу о хищениях в малайзийском государственном фонде 1Malaysia Development Berhad (1MDB). Причиной для вызова на допрос стали отношения актера с малайзийским миллиардером Джо Лоу и родственником премьера страны Ризой Азизом.

Азиз ранее занимал кресло главы руководства фонда, который обвиняется властями США в растрате полученных от благотворителей $3 млрд. Около трети этой суммы было похищено и направлено на покупку предметов роскоши, а также на продюсирование фильмов, которое осуществлялось через Red Granite Pictures – основателями этой студии являются тот же Азиз и американский продюсер Джои Макфарланд.

По неподтвержденной информации, «Оскар» Марлона Брандо был куплен осенью 2012 года примерно за $600 тыс. через некого дилера из Нью-Джерси.

Как удалось выяснить журналистам из The Hollywood Reporter, продавцом был известный коллекционер Ральф Де Лука, который в основном занимается покупкой и последующей перепродажей редких постеров к старым фильмам. Так, в 2012 году он приобрел на аукционе в Лос-Анджелесе афишу немого художественного фильма 1927 года 'Metropolis' режиссера Фрица Ланга за $1,2 млн.

Однако в случае с «Оскарами» существует определенный закон. В случае решения о продаже статуэтки, которая была вручена после 1951 года, необходимо сначала предложить ее Американской киноакадемии за $10.

Любопытно, что Брандо свой «Оскар» не продавал: однажды статуэтка просто исчезла. Как рассказала экс-помощница актера и его архивист Авра Дуглас, награда пропала еще при жизни Брандо (а скончался он в 2004 году), и артист в течение долгого времени пытался отыскать свой трофей. Другая бывшая ассистентка актера Элис Марчак отметила, в свою очередь, что Брандо не придавал большого значения премиям.

Ди Каприо до недавнего времени на протяжении многих лет был объектом бесконечного количества шуток на тему отсутствия в его послужном списке награды Американской киноакадемии, что вполне закономерно раздражало актера.

Очевидно, подарок в виде статуэтки Брандо ему достался в качестве некоего «утешительного приза» за многократные проигранные номинации. За 'The Wolf of Wall Street' в 2014 году Ди Каприо тоже «Оскара» не получил – приз за лучшую мужскую роль завоевал Мэттью Макконахи, сыгравший ВИЧ-инфицированного электрика в фильме 'Dallas Buyers Club'.

Впрочем, в 2016-м заслуженная награда все же нашла своего героя. Благодаря картине 'The Revenant' Ди Каприо, кажется, навсегда избавился от чувства недооцененности.

Источник: Газета.ru

Просмотров: 5378

Вставить в блог

Оценить материал

Отправить другу



Добавить комментарий

Введите символы, изображенные на картинке в поле слева.
 

0 комментариев

И Н Т Е Р В Ь Ю

НАЙТИ ДОКТОРА