-->
Четверг, 18 Апреля 2024
RUNYweb.com > > >

Оценить материал


Вставить в блог

Bookmark and Share

Михаил Барышников: «Я человек свободного мира»

29 Января, 2023, Олег Сулькин

Михаил Барышников: «Я человек свободного мира». Фото: Sir Anton Dolin Foundation via Facebook

Михаил Барышников: «Я человек свободного мира». Фото: Sir Anton Dolin Foundation via Facebook

Выдающемуся русско-американскому танцовщику – 75 лет

В Америке есть понятие household name. То есть имя человека, которое прочно в памяти и на слуху у миллионов людей. Среди ныне живущих русскоязычных американцев можно с уверенностью назвать лишь одно подпадающее под это понятие имя – Михаил Барышников.

27 января Михаил Барышников, выдающийся артист балета, балетмейстер и актер отметил 75-летие.

Вехи карьеры

Он родился в Риге в 1948 году. Учился в хореографических училищах в Риге и Ленинграде, а затем в Вагановской академии танца. В 1967—1974 годах был ведущим солистом Кировского театра (теперь вновь Мариинского). Исполнял ведущие партии в самых престижных постановках.

Один из самых знаменитых «невозвращенцев» наряду с Натальей Макаровой и Рудольфом Нуреевым, он остался на Западе, находясь на гастролях в Канаде в 1974 году. Сыграл в кино в фильмах «Поворотный пункт» (номинация на «Оскара») и «Белые ночи». В 1989 году дебютировал на Бродвее. В начале 2000-х годов снимался в популярном телесериале «Секс в большом городе».

Его карьера, которая продолжается более 50 лет, отмечена совместной работой с такими выдающимися хореографами, как Джордж Баланчин и Джером Роббинс. В 1979-1989 году Барышников занимал пост художественного директора Американского театра балета (ABT), где он приложил немало усилий, чтобы воспитать новое поколение танцовщиков и хореографов. В 1990-2002 годах был директором и солистом танцевальной труппы White Oak Dance Project, основанной им совместно с хореографом Марком Моррисом.

Его заслуги в культурной и образовательной сферах отмечены множеством высоких наград и званий. Среди них премия Кеннеди-центра, Национальная медаль искусств США, Орден Почетного Легиона Франциии и совсем недавно награда Королевской академии танца Великобритании.

Букет алых роз

«Он – гений, а это большая тяжесть для человека, - охарактеризовала Михаила Барышникова известный балетный критик и фотограф Нина Аловерт в телефонном интервью Русской службе «Голоса Америки». – Его дар проявлялся каждый раз, когда он выходит на сцену. Невероятные по невесомости его мощные прыжки в нашем сознании олицетворяли его внутреннюю свободу – как артиста и как человека. Я тогда еще жила в Советском Союзе, и мы воспринимали Барышникова как символ свободы. Он был независим от чужих мнений и всегда поступал так, как считал нужным».

87-летняя Нина Аловерт родилась в Ленинграде. В 1977 году эмигрировала с семьей в США, где живет по сей день в штате Нью-Джерси. Аловерт – мастер балетной фотографии, автор многих книг и статей по истории балета, включая книги о творчестве Михаила Барышникова.

«Был такой момент, когда директор Мариинки запретил ему сниматься в кино с московской балериной из Большого театра, - рассказала Нина Аловерт. – Так он тут же положил на стол заявление об уходе. Разумеется, его не подписали, он уже тогда был знаменит. С точки зрения балетной техники, у него была безупречная координация, повороты, прыжки, все изящно и совершенно. Каждый крупный танцовщик всегда привносит в рисунок роли что-то свое. Не был исключением Барышников. Он придумывал фантастические прыжки».

«Самое сильное впечатление от него на сцене? – повторила вопрос Аловерт. – Если в классике, то «Жизель». А еще Герман в «Пиковой даме» Ролана Пети. Кроме того, у него были совершенно изумительные концертные номера, отдельные сценические новеллы, всегда очень трагические.

Как красивую легенду любители балета рассказывают, что после спектакля «Жизель» в Нью-Йорке его партнерша Наталья Макарова, тоже бежавшая из СССР, бросила к его ногам букет белых роз.

«Это неудивительно, - заметила Аловерт. – Первый спектакль в Америке – и первый же триумф. Мы об этом только слышали по «Голосу Америки». Миша никогда не жалел об отъезде на Запад. Он ничего не потерял, а получил целый мир. Танцевал все, что хотел. А это для него самое главное. Можно сказать, у него счастливая судьба».

За три часа до спектакля

С 2005 года Барышников руководит открытым им Художественным центром в Нью-Йорке (BAC), которому он дал свое имя, прекрасно осознавая, что это одно послужит центру лучшей рекламой. Его имя окружено в мире балета таким пиететом, особенно в русскоговорящем сегменте культурной публики Америки, что, как говорится в таких случаях, он мог бы просто читать телефонную книгу и получить не меньшие восторги.

Он участвует в самых разных проектах, и фактически каждый спектакль с участием Барышникова становится событием. В новых ролях артист продолжает восхищать отточенностью и грацией каждого движения. К гротескному рисунку ролей добавляется еще и богатая мимика.

В 2016 году он сыграл легендарного танцовщика Вацлава Нижинского в спектакле американского режиссера Роберта Уилсона «Письмо человеку» на сцене Бруклинской академии музыки (BAM) в Нью-Йорке. Это моноспектакль, поставленный по дневникам Нижинского.

Как рассказывал тогда Барышников, он увлек Уилсона сложнейшей задачей: показать внутренний мир гениального танцовщика в пору тяжелого душевного кризиса. На протяжении нескольких месяцев Нижинский вел свои знаменитые дневники, которые отразили его трагический надлом и медленное, мучительное погружение в безумие.

С первой до последней секунды спектакля Барышников держит внимание зала движениями, мимикой и теми отрывочными фразами, которые выбраны авторами спектакля в дневниках Нижинского.

Уилсон и Барышников создали какой-то иной, трансцендентный мир, полный недосказанности и аллюзий, уютный в своей клаустрофобии и апеллирующий к зрителю, готовому к любым эстетическим авантюрам.

Цирковая эксцентрика доминировала и в «Старухе» по Хармсу, предыдущей совместной работе танцовщика с Уилсоном в том же BAM, но там груз художественных задач делился Барышниковым с актером Уиллемом Дефоу.

Помнится, публика принимала эти обе авангардные роли Барышникова восторженно.

«Есть глубокий смысл, что именно Михаил Барышников взялся визуализировать трагический образ Нижинского, основываясь фактически на единственном письменном документе о его жизни и взглядах, – сказал после спектакля в интервью Русской службе «Голоса Америки» Джозеф Мелилло, тогдашний исполнительный продюсер BAM. – В руках другого интерпретатора это было бы или безмерно скучно, или надрывно мелодраматично».

«Барышников – милый, добрый и щедрый человек, – сказал Мелилло. – С ним интересно говорить о разном, в том числе об очень серьезных вещах. Михаил зрелый артист, но он сохранил непосредственность и открытость. Его очень волнует, как воспринимают его творчество зрители. Он приезжает в театр минимум за три часа до начала спектакля. Не менее одного часа «разогревается» по собственной методике. Его артистическую уборную мы оборудовали по его пожеланиям, чтобы он чувствовал себя в BAM как дома».

Сейчас в Арт-центре Барышникова готовится спектакль «Охотничье ружье» по рассказу японского писателя Ясуси Иноуэ с участием самого танцовщика и Мики Накатами. Спектакль ставит режиссер Франсуа Жирар. Сообщается, что у Барышникова в спектакле нет слов, значит, вместо слов - движения и мимика.

Открытое письмо Путину

В 2015 году Барышников вернулся в Латвию, где режиссёр Алвис Херманис поставил спектакль «Барышников/Бродский».

В 2017 году ему было предоставлено латвийское гражданство.

Барышников не скрывает свои взгляды на самые острые проблемы. В 2013 году он выступил против гомофобии и дискриминации ЛГБТ-сообщества.

В феврале 2022 года он выступил против агрессии России против Украины. Когда власти заблокировали сайт проекта «Настоящая Россия», в котором он принимает участие как соучредитель, Барышников обратился с открытым письмом к президенту Владимиру Путину.

Этот проект, созданный после вторжения России в Украину в феврале 2022 года, помогает украинским беженцам, а также людям, которые были вынуждены покинуть Россию.

«Ваши дворовые с перепуга приказали заблокировать наш веб-сайт - веб-сайт Настоящей России. Их страх понятен. Нам же он придает уверенность в своей правоте», – заявил Барышников в обращении. Он написал, что ещё в детстве в Латвии к нему, сыну русского офицера, «не прилипла роль оккупанта». А с 26 лет, уже почти полвека, он живёт «человеком свободного мира».

«Такие, как мы, принесли больше чести русскому миру, чем все ваше неточное высокоточное оружие. Вашему русскому миру – миру страха, миру, сжигающему учебники украинского языка, не бывать, пока есть мы, привитые в детстве от этой чумы. Нашему же миру быть – несмотря на все ваши блокировки. Мы знаем, как сохранить ценности нашего русского мира. А ваш мир, если не проснется, умрет от своих страхов», – говорится в обращении артиста президенту РФ.

Знающие Барышникова люди говорят о его отзывчивости и щедрости. Вместе со своим другом Иосифом Бродским он помог Роману Каплану открыть в Манхэттене ресторан «Русский самовар», ставший популярным клубом для просвещенной русской и американской публики. Позднее он также помог бывшему советскому актеру Олегу Видову и его жене, американке Джоан Борстен выпустить в США и других странах видеоколлекцию советских мультфильмов, предоставив для нее название «Михаил Барышников: истории моего детства».

«Легенда, звезда, один из немногих живущих русских, прочно вошедших и в пантеон великих, и в западное подсознание (там говорят «балет» - подразумевают Барышников), - написал в своем эссе на Фейсбуке театральный критик и журналист Сергей Николаевич. - Никто из российских артистов не достиг таких вершин популярности, известности, всепроникаемости, таких гонораров и такой вселенской любви».

«Я бы пожелала Мише Барышникову новых работ и достаточно сил, чтобы их осуществить», - сказала Нина Аловерт.

Источник: Голос Америки

Просмотров: 1275

Вставить в блог

Оценить материал

Отправить другу



Добавить комментарий

Введите символы, изображенные на картинке в поле слева.
 

0 комментариев

И Н Т Е Р В Ь Ю

НАЙТИ ДОКТОРА