-->
Вторник, 16 Апреля 2024
RUNYweb.com > > >

Оценить материал


Вставить в блог

Bookmark and Share

Страховой гигант AIG не будет подавать в суд на правительство США

10 Января, 2013

Страховой гигант AIG не будет подавать в суд на правительство США

Страховой гигант AIG не будет подавать в суд на правительство США. Фото ERIC THAYER/REUTERS

Страховая компания American International Group (AIG), одна из крупнейших компаний Уолл-стрит, спасенных от банкротства американским правительством во время экономического кризиса 2008 года, не будет присоединяться к иску против федеральных властей в связи с тем, что условия выкупа якобы были слишком жесткими. 

Совет директоров страхового гиганта в среду выступил против присоединения к иску на сумму в 25 миллиардов долларов, с которым обратился бывший исполнительный директор AIG Морис Гринберг. Он считает, что выкуп компании правительством привел к значительным убыткам акционеров. 

Ранее на этой неделе законодатели в Вашингтоне выразили возмущение возможной попыткой AIG компенсировать часть затрат, понесенных в результате действий правительства. Федеральные власти выделили компании 182 миллиарда долларов в момент, когда она балансировала на грани банкротства. 

По словам конгрессмена из Мэриленда Элайджи Каммингса, сама мысль о том, что AIG подаст в суд на правительство, является «невероятным оскорблением наших налогоплательщиков». «Это все равно, что засудить врача скорой помощи, который только что спас вашу жизнь, сделав искусственное дыхание, за то, что он не подложил подушечку», – сказал он. 

Федеральное правительство пошло на выкуп AIG, опасаясь, что крах компании может нести угрозу для всей мировой экономики. Недавно США продали последнюю часть выкупленного 92-процентного пакета акций AIG, получив прибыль почти в 23 миллиарда долларов. 

Выкуп AIG вызвал ожесточенные споры в 2008 году. Многочисленные критики утверждали, что компания была ярким примером алчности Уолл-стрит, что она сама навлекла на себя проблемы из-за допущенных инвестиционных ошибок и потому не заслуживала спасения за счет налогоплательщиков. 

После продажи правительством последней доли акций AIG компания выпустила рекламный ролик со словами «Спасибо тебе, Америка!». Однако в ролике не упоминалось о том, что компания может подать иск против правительства. 

Нынешний исполнительный директор AIG Роберт Бенмоше сообщил, что совет директоров по закону должен был рассмотреть возможность о присоединении к иску Гринберга.

Источник: Голос Америки

Теги: AIG

Просмотров: 5627

Вставить в блог

Оценить материал

Отправить другу



Добавить комментарий

Введите символы, изображенные на картинке в поле слева.
 

0 комментариев

И Н Т Е Р В Ь Ю

НАЙТИ ДОКТОРА