-->
Четверг, 28 Марта 2024
RUNYweb.com > > >

Оценить материал


Вставить в блог

Bookmark and Share

Закредитованность американцев упала до минимума с 1980 года

6 Августа, 2013

Закредитованность американцев упала до минимума с 1980 года

Закредитованность американцев упала до минимума с 1980 года. Фото с сайта cmbcollect.com

Соотношение потребительской задолженности к доходам в США оказалось самым низким за последние 33 года, сообщает Bloomberg. При этом активы домохозяйств выросли в первом квартале 2012 года до рекордного уровня из-за подъема на фондовом рынке и роста цен на жилье.

Активы выросли до показателя в 70 триллионов долларов, на 20 триллионов больше, чем четыре года назад, сразу после острой фазы кредитного кризиса.

Вкупе с падающей безработицей, которая снизилась до 7,4 процента, самого низкого показателя с 2009 года, данная ситуация позволяет надеяться на продолжение роста в экономике США. Ранее сообщалось, что ВВП страны во втором квартале вырос в годовом исчислении на 1,7 процента.

Низкий уровень закредитованности позволяет американцам брать больше кредитов, чем раньше и благодаря этому тратить больше денег, что стимулирует экономический рост в целом. В мае объем взятых кредитов вырос на 19,6 миллиарда долларов, что является самым быстрым приростом за последний год.

Улучшенное соотношение между взятыми кредитами и активами стало возможно во многом благодаря политике ФРС, которая уже почти пять лет держит базовую ставку на нулевом уровне. С одной стороны, это снизило ставки по кредитам, с другой - обеспечило бум на фондовом рынке, индексы которого вплотную приблизились к предкризисным максимумам.

Экономисты считают, что ФРС не будет повышать ставку до как минимум 2015 года, чтобы не задушить восстановление экономики после тяжелейшей за последние 70 лет рецессии. Для сравнения, после предыдущей рецессии, связанной с крахом дот-комов в 2000-2001 году минимальный показатель ставки (1 процент) удерживался в течение всего одного года.

Источник: Lenta.ru

Теги: кредиты

Просмотров: 5609

Вставить в блог

Оценить материал

Отправить другу



Добавить комментарий

Введите символы, изображенные на картинке в поле слева.
 

0 комментариев

И Н Т Е Р В Ь Ю

НАЙТИ ДОКТОРА