-->
Вторник, 16 Апреля 2024
RUNYweb.com > > >

Оценить материал


Вставить в блог

Bookmark and Share

ФРС США сохранила ключевую ставку

31 Января, 2019

Глава ФРС Джером Пауэлл. Фото: nbcboston.com

Глава ФРС Джером Пауэлл. Фото: nbcboston.com

Федеральная резервная система (ФРС) США сохранила ключевую ставку на уровне от 2,25 до 2,50% годовых. Такое решение принято по итогам заседания Федерального комитета по открытому рынку (FOMC), говорится в сообщении регулятора.

«Информация, полученная после заседания Федерального комитета по открытым рынкам в декабре, свидетельствует о том, что рынок труда продолжает укрепляться, а экономическая активность стабильно растет», – сказано в заявлении.

FOMC указывает также на уверенный рост расходов домашних хозяйств и параллельное снижение роста инвестиций в основной капитал по сравнению с быстрыми темпами роста этого показателя в начале прошлого года.

Комитет ожидает дальнейшего роста экономической активности, укрепления рынка труда и показателя инфляции, близкого к целевому, на уровне 2%.

Относительно будущего решения по ставке FOMC будет принимать во внимание «широкий спектр информации, включая показатели состояния рынка труда, инфляционного давления и инфляционных ожиданий, а также данные о финансовых и международных событиях». При этом ФРС заявила, что будет «терпеливой» в отношении любых будущих изменений процентных ставок.

Главный стратег B. Riley FBR Марк Грант отметил, что ФРС впервые с 2015 года убрала из своего релиза фразу «постепенное повышение ставки», цитирует его MarketWatch. «Судя по всему, в этом году может больше не быть повышения ставок. В итоге они пришли к этому, либо послушав президента Трампа, либо по собственной договоренности», – добавил Грант. Трамп в прошлом году неоднократно выступал с критикой ФРС из-за политики повышения ставок, которую проводил регулятор. Еще в декабре, когда принималось последнее решение о повышении ставки, ФРС закладывала несколько повышений в 2019 году.

Глава ФРС Джером Пауэлл на пресс-конференции объяснил, что регулятор решил пересмотреть свою позицию из-за негативной реакции рынка и снижения инфляционного давления.

В прошлом месяце ключевая ставка была поднята на 0,25 п.п.

Источник: РБК

Просмотров: 4869

Вставить в блог

Оценить материал

Отправить другу



Добавить комментарий

Введите символы, изображенные на картинке в поле слева.
 

0 комментариев

И Н Т Е Р В Ь Ю

НАЙТИ ДОКТОРА