-->
Пятница, 29 Марта 2024
RUNYweb.com > > >

Оценить материал


Вставить в блог

Bookmark and Share

Moody's начало разработку скоринговой системы для стейблкоинов

27 Января, 2023

Рейтинговое агентство Moody\'s начало разработку скоринговой системы для стейблкоинов. Иллюстрация: rbc.ru

Рейтинговое агентство Moody's начало разработку скоринговой системы для стейблкоинов. Иллюстрация: rbc.ru

Рейтинговое агентство Moody's создает систему скоринга для 20 криптовалют на основе данных об их резервах

Рейтинговое агентство Moody's работает над созданием системы оценки для стейблкоинов, сообщает Bloomberg со ссылкой на свои источники.

Moody’s — международное рейтинговое агентство, которое устанавливает кредитные рейтинги, в том числе для публичных криптокомпаний, а также занимается исследованиями рынков и анализом рисков. Moody’s наряду со Standard & Poor’s и Fitch Ratings входит в «большую тройку» международных рейтинговых агентств.

Стейблкоины — это цифровые монеты, стоимость которых привязана к конкретному физическому активу или фиатной валюте. Эмитенты стейблкоинов обычно обеспечивают выпущенные токены резервными активами по меньшей мере на эквивалентную сумму. Скоринговая система для стейблкоинов Moody’s будет включать информацию о примерно 20 монетах из этой категории, основанную на анализе «качества аттестации резервов, обеспечивающих их», говорится в сообщении.

В последние годы регуляторы стали более внимательно изучать данные о резервах стейблкоинов и методах их проверки. В том числе это происходит из-за возникших в 2021 году проблем с резервами Tether (эмитент крупнейшего по капитализации стейблкоина USDT был оштрафован за ложную информацию о резервах) и краха токена UST в мае прошлого года.

Отчеты о резервах эмитентов стейблкоинов обычно публикуются ежемесячно или ежеквартально и заверяются сторонними аудиторскими компаниями. Крупные криптофирмы, такие как Circle (эмитент USDC) и Tether в основном хранят резервы в краткосрочных казначейских векселях США (трежерис), но некоторые другие стейблкоины обеспечиваются криптовалютами — например, DAI от MakerDAO, большая часть резервов которого приходится на USDC и Ethereum.

Проект скоринговой системы Moody's все еще находится на ранней стадии и не будет иметь официального кредитного рейтинга, рассказал журналистам другой человек, знакомый с планами агентства. Представитель Moody's отказался от комментариев.

Источник: РБК

Просмотров: 881

Вставить в блог

Оценить материал

Отправить другу



Добавить комментарий

Введите символы, изображенные на картинке в поле слева.
 

0 комментариев

И Н Т Е Р В Ь Ю

НАЙТИ ДОКТОРА