-->
Пятница, 29 Марта 2024
RUNYweb.com > > >

Оценить материал


Вставить в блог

Bookmark and Share

Нью-Йоркская биржа запустила индекс биткоина

20 Мая, 2015

Нью-Йоркская биржа запустила индекс биткоина

Нью-Йоркская биржа запустила индекс биткоина. Фото: Andrew Burton/Getty Images

Нью-Йоркская фондовая биржа (NYSE) начала отслеживать стоимость биткоина. На сайте биржи теперь есть виджет, который показывает, сколько стоит биткоин по отношению к доллару. 

Пока биржа отслеживает стоимость виртуальной валюты только по одному сервису Coinbase, в котором имеет миноритарную долю. В дальнейшем для расчета индекса биткоина будут использоваться данные и с других торговых площадок.

"Цена биткоина стала важным показателем для наших клиентов, который они используют для принятия решений", - заявил президент NYSE Group Томас Фэрли.

А в понедельник, 18 мая, Стокгольмская биржа впервые начала торги сертификатом на основе виртуальной валюты биткоин. Актив получил одобрение Финансовой инспекции страны. Сертификат Bitcoin Tracker One зарегистрирован стокгольмской компанией XBT Provider AB и "отслеживает" стоимость виртуальной валюты, сообщило агентство ТАСС.

При этом шведские эксперты предупреждают о рисках при покупке бумаг.

"Меня тревожит то, что люди думают, будто у биткоина есть установленный курс. На деле это лишь договоренность между покупателем и продавцом. Не следует ставить на биткоин средств больше, чем на скачках. Можно выиграть, но можно и все проиграть. Риск в том, что некоторые игроки покупают слишком много валюты по политическим причинам", - отмечает экономист компании Клаес Немберг.

Биткоин - самая известная криптовалюта в мире - был запущен в январе 2009 года. Он представляет собой "виртуальные деньги" - программный онлайн-код, который не регулируется ни одной страной или банковским надзорным органом в мире. Одна из особенностей биткоина состоит в том, что он способен гарантировать полную анонимность человека или группы людей, совершающих с его помощью покупки. Виртуальные валюты принимаются к расчету уже в более 60 тысяч онлайн-магазинов мира.

Сейчас по курсу coindesk.com 1 биткоин равняется 234 долларам, при этом в конце 2013 года котировки превышали 1000 долларов.

Источник: NEWSru.com

Теги: биткоин, NYSE

Просмотров: 6566

Вставить в блог

Оценить материал

Отправить другу



Добавить комментарий

Введите символы, изображенные на картинке в поле слева.
 

0 комментариев

И Н Т Е Р В Ь Ю

НАЙТИ ДОКТОРА