-->
Вторник, 16 Апреля 2024
RUNYweb.com > > >

Оценить материал


Вставить в блог

Bookmark and Share

Эксперты оценили экономию американских семей от «сланцевого бума»

4 Сентября, 2013

«Сланцевая революция» в прошлом году сэкономила каждому американскому домохозяйству 1,2 тысячи долларов

«Сланцевая революция» в прошлом году сэкономила каждому американскому домохозяйству 1,2 тысячи долларов. Фото с сайта earthtimes.org

«Сланцевая революция» в прошлом году сэкономила каждому американскому домохозяйству 1,2 тысячи долларов, а к 2025 году этот показатель вырастет до 3,5 тысячи долларов. Такие подсчеты представила компания IHS Consulting в своем исследовании, посвященном влиянию сланцевой индустрии на американскую экономику.

Как отмечается в материалах компании, американцы будут экономить на выплатах за электричество, а также на оплате других товаров, цена которых зависит от стоимости энергоносителей.

Позитивный эффект в целом для экономики, по мнению IHS, выразится в сокращении импорта энергоносителей и повышении конкурентоспособности. В результате, как ожидается, дефицит бюджета страны к 2020 году сократится на треть, что в абсолютном выражении составляет 164 миллиарда долларов.

Сейчас в США создано 2,1 миллиона рабочих мест, которые так или иначе связаны с добычей газа и нефти из сланцев. К 2015 году это число, по прогнозу IHS, увеличится до 3,9 миллиона человек.

Рост добычи газа и нефти из сланцев в США начался в начале 2000-х годов. Благодаря сланцевому буму Америка в ближайшее десятилетие, как ожидается, должна превратиться в чистого экспортера энергоресурсов.

Улучшить состояние экономики с помощью сланцевых газа и нефти рассчитывают и другие страны, в частности, европейские. Тем не менее в Международном энергетическом агентстве считают, что добыча сланцевого газа в среднесрочной перспективе останется исключительно североамериканским феноменом. По прогнозу МЭА, развитие сланцевой индустрии в Китае и Европе будет осложнено геологическими трудностями и протестами экологов, которые считают, что технология разработки сланцевых месторождений (гидроразрыв пласта или «фрекинг») вредна для окружающей среды.

Источник: Lenta.ru

Просмотров: 5543

Вставить в блог

Оценить материал

Отправить другу



Добавить комментарий

Введите символы, изображенные на картинке в поле слева.
 

0 комментариев

И Н Т Е Р В Ь Ю

НАЙТИ ДОКТОРА