-->
Четверг, 28 Марта 2024
RUNYweb.com > > >

Оценить материал


Вставить в блог

Bookmark and Share

«Делайте то, что можете». Джон Бон Джови рассказал о новом релизе

5 Октября, 2020

На лейбле Island Records вышли альбом Bon Jovi «2020». Фото: © BRILL ULLSTEIN / GETTY IMAGES

На лейбле Island Records вышли альбом Bon Jovi «2020». Фото: © BRILL ULLSTEIN / GETTY IMAGES

На лейбле Island Records вышли альбом Bon Jovi «2020» и сингл Do What You Can. По такому случаю музыкант дал интервью британской прессе

Интервьюер BBC начал с вопроса о том, представлял ли Джон Бон Джови ответственность, которую взвалил на себя, когда в марте 2019 года озаглавил грядущий альбом «2020». Джон Бон Джови, смеясь, ответил, что «Название было лишь игривой отсылкой к году президентских выборов в США. Максимум, чем оно могло бы стать после релиза – симпатичной наклейкой на бампер или надписью на мерче».

Пластинка задумывалась как срез современной Америки. В первых анонсированных треках поднимались насущные проблемы: контроль над оружием (Lower The Flag), посттравматическое стрессовое расстройство (Unbroken) и токсичность политических дискуссий (Blood In The Water). Пластинка должна была выйти в мае, но коронавирус изменил планы: заболели клавишник и перкуссионист группы. А сам Бон Джови во время пандемии мыл посуду в собственном ресторане JBJ Soul Kitchen в Нью-Джерси – благотворительном заведении, где гости делают пожертвование, покрывающее их заказ и заказ нуждающихся.

В марте жена Бон Джови опубликовала в Instagram фотографию музыканта перед раковиной с посудой: «Если вы не можете делать то, что делаете, делайте то, что можете». Эта фраза вдохновила звезду на написание очередной песни для альбома. Как, впрочем, вдохновил, пусть и в негативном ключе, репортаж о смерти Джорджа Флойда. «Мои глаза наполнились слезами, когда взрослый мужчина, с коленом поперек горла, начал звать маму», – вспоминает Джон. Он тут же написал песню American Reckoning.

Хотя группа Bon Jovi всегда была в курсе социальной и политической повестки, альбом «2020» – самое серьезное и смелое их высказывание на тему. На вопрос, не страшно ли, что фанаты не оценят, Бон Джови лишь пожимает плечами: «Я лишь свидетель истории, сторонний наблюдатель. Естественно, будут фанаты, ноющие, что мы уже не те, что так ничего путного и не записали с 80-х. Но если они ждут хитов в стиле You Give Love A Bad Name, то напрасно: мы такого больше не делаем».

Перейдя к обсуждению альбома, журналист поинтересовался, в чем отличие «злободневного» релиза (как его предпочитают называть сами музыканты) от «политического». «В том, что я не занимаю чью-то позицию, – ответил Бон Джови. – Даже в таких серьезных темах, как ношение огнестрельного оружия. Когда ты занимаешь определенную позицию, исчезает пространство для диалога. А диалог с теми, кто отстаивает тему насилия с применением огнестрела, я бы начал с того, что попросил их представить себя на месте семей, чьи дети пали жертвой подобной позиции. А дальше – пусть высказываются».

Также легендарный музыкант подчеркнул, что красной нитью через «2020» проходит тема надежды и веры в лучшее будущее. И это не пустые слова: «Мой сын Джейк, в этом году окончивший школу, родился после 11 сентября и повзрослел в пандемию коронавируса. Я верю в светлое будущее, потому что он и его сверстники обладают внутреннем стержнем. Они точно знают, чего хотят, они – земные. Думаю, они новаторы, создатели, они безболезненно преодолеют темы расовой дискриминации, гендерного самоопределения и борьбы политических партий».

Предыдущий, 14-й по счету, альбом Bon Jovi «This House Is Not for Sale» вышел в 2016 году. С 2018 году группа – в «Зале славы рок-н-ролла».

Источник: РБК Стиль

Просмотров: 2899

Вставить в блог

Оценить материал

Отправить другу



Добавить комментарий

Введите символы, изображенные на картинке в поле слева.
 

0 комментариев

И Н Т Е Р В Ь Ю

НАЙТИ ДОКТОРА