-->
Пятница, 29 Марта 2024
RUNYweb.com > > >

Оценить материал


Вставить в блог

Bookmark and Share

Карнеги-холл отметит юбилей фестивалем Чайковского

21 Января, 2011, Майя Прицкер

2011 год – год 120-летия Карнеги-холла

2011 год – год 120-летия Карнеги-холла

2011 год – год 120-летия Карнеги-холла, с которым у русских связи особые: Петр Ильич Чайковский, приглашенный, как крупнейшая европейская знаменитость, открывать Карнеги-холл, дирижировал на этой сцене первым концертом – 5 мая 1891 года; четверть века спустя на ту же сцену вышел в своем первом американском выступлении 17-летний ученик Петербургской консерватории Яша Хейфец; еще годы спустя другой выходец из России, Айзек Стерн сыграл ключевую роль в спасении этого зала от сноса. 

Вот почему юбилейный сезон 2011-2012 года, программа которого была позавчера объявлена на пресс-конференции в Нью-Йорке, откроется программой русской музыки в исполнении оркестра Мариинского театра под управлением Валерия Гергиева (5 октября), и продолжится исполнением всех симфоний Чайковского (тот же коллектив, 6, 9 и 10 октября) и небольшим фестивалем, посвященным культуре Петербурга (концерт из сочинений Стравинского, Шостаковича и Чайковского с участием победителя Конкурса им. Чайковского, который пройдет нынешним летом; Discovery Day, в «малом» Карнеги-холле, где будет не только музыка, но и выступления специалистов по русской культуре) , концерт русской камерной музыки и долгожданный сольный дебют в Карнеги-холле Анны Нетребко (в сопровождении пианистки Елены Башкировой).  

Карнеги-холл все больше становится не только концертным залом, сколько мощным центром пропаганды классической музыки и музыкального образования. Зал расширяет и ремонтирует площади для занятий и репетиций (на ремонт будет затрачено около 200 млн долларов), увеличит число концертов студентов своей Академии (добавив выступления зарубежом), обновит свой вебсайт (благодаря которому, в частности, американские оркестры смогут вести образовательные программы в школах, а педагоги и ученики во всем мире смогут получать бесплатно ценнейшие музыкальные материалы) и начнет трансляцию своих концертов по радио. 

Ремонт потребует временного закрытия зала – но не во время концертного сезона, а с июня по сентябрь, когда зал арендуют для своих мероприятий другие организации. Это немалый удар по доходам, но с помощью спонсоров, в первую очередь главного частного спонсора Сэнди Вайля, только что подарившего залу еще четверть миллиона,  удар будет смягчен. 

Карнеги Холл в 1891 году
     Здание Карнеги-Холла, как оно выглядело на момент его открытия в 1891 году

Но кроме образовательных программ, которые очень дороги сердцу художественного руководителя Карнеги-холла Клайва Гиллинсона,  Карнеги-холл продолжает устраивать традиционные концерты. Число их не так велико, как, скажем, лет пять-шесть назад (чтобы держать марку зала и приглашать на его сцену выдающихся музыкантов, нужно все больше и больше денег), но качество по-прежнему высокое: оркестры Венской филармонии (на сей раз под управлением Лорина Маазеля) и Берлинской (с Саймоном Раттлом), лучшие американские оркестры -- Филадельфийский, Бостонский, Кливлендский, Евгений Кисин в сольном концерте, Андраш Шифф (в сезоне 2011-2012 он – герой серии «Перспективы», и представит самые разные программы со своим участием),  ансамбль старинной музыки  L’Arpeggiata и многое другое. 

А если вернуться к юбилею, то празднование начнется совсем скоро. 12 апреля популярный певец и композитор Джеймс Тэйлор соберет в юбилейном гала звезд популярных жанров: от Стинга и Бетт Мидлер до Стива Мартина и Барбары Кук, а 5 мая, собственно в день 120-летия, честь выпадет на долю Оркестра Нью-Йоркской филармонии – ведь для него Карнеги-холл и строился и долго служил ему домом. Дирижировать будет Алан Гилберт, солисты – Йо Йо Ма, Гил Шахам, Одра Макдоналд и Эммануил Акс, а в программе – Дворжак, Бетховен и американская музыка: Дюк Эллингтон и Джордж Гершвин.  Билеты уже продаются. 

© RUNYweb.com

Просмотров: 9204

Вставить в блог

Оценить материал

Отправить другу



Добавить комментарий

Введите символы, изображенные на картинке в поле слева.
 

0 комментариев

И Н Т Е Р В Ь Ю

НАЙТИ ДОКТОРА