-->
Четверг, 28 Марта 2024
RUNYweb.com > > >

Оценить материал


Вставить в блог

Bookmark and Share

Названы победители главной музыкальной премии года «Грэмми»

11 Февраля, 2019

Названы победители главной музыкальной премии года «Грэмми». Фото: MJ Photos/REX/SHUTTERSTOCK

Названы победители главной музыкальной премии года «Грэмми». Фото: MJ Photos/REX/SHUTTERSTOCK

В ночь на 11 февраля в Лос-Анджелесе объявили победителей главной музыкальной премии Grammy, которую также называют «музыкальным Оскаром».

«Песня года»

Композиция This Is America, исполненная американцем Childish Gambino (настоящее имя – Дональд Гловер), удостоена музыкальной премии Grammy в категории «Песня года». Об этом объявлено на церемонии вручения этих наград, проходящей в воскресенье в Лос-Анджелесе (штат Калифорния), трансляцию ведет телеканал CBS.

В номинации «Песня года» награду вручают автору композиции. Помимо Гловера, это шведский композитор Людвиг Гёренсен и американец Джеффри Ламар Уильямс, более известный как Янг Таг.

Дональд Гловер, который также снимается в кино и на телевидении, продюсирует и пишет сценарии, выдвигался на премию Grammy 12 раз, в том числе в пяти категориях в текущем сезоне. Первые в карьере номинации на «золотой граммофон» ему принесли альбом Because The Internet и сингл «3005».

Леди Гага, Ариана Гранде, кантри-певец Вилли Нельсон завоевали музыкальную премию Grammy в разделе современной популярной музыки. Об этом объявлено на церемонии вручения этих наград, проходящей в воскресенье в Лос-Анджелесе (штат Калифорния). Трансляция ведется на сайте Национальной академии искусства и техники грамзаписи США.

«Лучшее сольное поп-выступление» 

В номинации «Лучшее сольное поп-выступление» награду получила Леди Гага за песню Joanne. За премию в этой номинации также боролись певец, продюсер и автор песен Бек, певицы Камила Кабельо, Ариана Гранде и рэпер Post Malone (настоящее имя Остин Пост).

В категории «Лучший традиционный вокальный поп-альбом» награду получила пластинка My Way Фрэнка Синатры в исполнении ветерана музыки кантри Вилли Нельсона. Награду в этой категории также оспаривали Тони Беннетт с Дайаной Кролл и Барбра Стрейзанд.

В номинации «Лучший вокальный поп-альбом» награда присуждена Sweetener (четвертый студийный альбом) Арианы Гранде.

На премию в этой категории Национальной академии искусства и техники грамзаписи США также претендовали дебютный студийный альбом Camila американки кубинского происхождения Камилы Кабельо, Meaning of Life – новая работа звезды американской поп-сцены Келли Кларксон, Shawn Mendes канадского исполнителя Шона Мендеса. Замыкали список номинантов в этой категории диски Beautiful Trauma певицы Пинк и Reputation Тейлор Свифт.

Гранде не явилась получать трофей, так как бойкотирует церемонию, пожаловавшись на «зажим» и диктат со стороны продюсера Grammy Кена Эрлика в вопросе выбора песни для исполнения на церемонии.

«Лучший альбом альтернативной музыки»

Диск Colors певца, продюсера и автора песен Бека получил музыкальную премию Grammy в номинации «Лучший альбом альтернативной музыки». 

Помимо победителя, за премию Национальной академии искусства и техники грамзаписи США в данной категории боролись британская рок-группа Arctic Monkeys, исландская певица Бьорк, американский певец шотландского происхождения Дэвид Бирн и американская певица St. Vincent (настоящее имя Энни Эрин Кларк).

Бек Хансен родился 8 июля 1970 года в Лос-Анджелесе (штат Калифорния). Впервые громко заявил о себе, записав сингл Loser 1994 года из альбома Mellow Gold, а потом закрепил успех, выпустив альбом Odelay 1996 года с такими хитами, как Devil's Haircut, Where It's At и The New Pollution. Бек завоевал премию Grammy в 2014 году в престижной номинации «Лучший альбом года», добавив потом в свой актив еще четыре «золотых граммофона».

Награды в разделе рэп

Рэперы Кендрик Ламар и Childish Gambino (настоящее имя Дональд Гловер) получили музыкальную премию в разделе рэп, представленном в четырех номинациях. 

Ламар, а также его коллеги Джей Рок, Future и Джеймс Блейк с треком King's Dead взяли верх в номинации «Лучшее рэп-выступление», в которую включаются только синглы и треки. Помимо победителя, за премию в данной категории боролись американская хип-хоп-исполнительница Cardi B (Белкалис Альманзар) с песней Be Careful, канадский рэпер Дрейк (Обри Дрейк Грэм) с синглом Nice For What, американский музыкант и группа исполнителей в составе Трэвиса Скота, Дрейка и Суэя Ли с синглом SICKO MODE. Как уточнила академия на своем сайте, в данной номинации есть и второй победитель - продюсер Андерсон Паак с композицией Bubblin.

Кендрик Ламар выдвигался на премию 37 раз (включая нынешний сезон) и завоевал 12 этих наград до нынешней церемонии.

Награда в категории «Лучшее исполнение рэп-песни», куда допускаются также композиции ритм-н-блюз, досталась Childish Gambino с композицией This Is America. Он является грозным соперником Ламара, так как выдвинут на Grammy в пяти категориях в нынешнем сезоне.

Помимо победителя, за премию Национальной академии искусства и техники грамзаписи США в данной категории боролись звезда эстрады Кристина Агилера и рэпер Goldlink (Д'Энтони Карлос) с клипом Like I Do, американский рэпер 6lack (Рикардо Вальдес Валентайн) с треком Pretty Little Fears, рэпер Кендрик Ламар и певица SZA (Сиза) с песней All the Stars и американский рэпер Post Malone (Остин Пост) при участии британского исполнителя хип-хопа 21 Savage с композицией Rockstar.

«Лучшая запись оперного произведения»

Дирижер Майкл Кристи получил в воскресенье премию в номинации «Лучшая запись оперного произведения» за оперу Bates: the (R)evolution of Steve Jobs. В этой номинации были также выдвинуты за исполнение оперы Верди «Риголетто» были выдвинуты также российский оперный певец Дмитрий Хворостовский, ушедший из жизни в ноябре прошлого года, а также дирижер Константин Орбелян.

«Лучшая песня для визуальных СМИ»

Песня Shallow певицы Леди Гага и актера Брэдли Купера из мелодрамы ‘Star is Born’ (2018) завоевала Grammy в номинации «Лучшая песня для визуальных СМИ». 

Леди Гага (настоящее имя Стефани Джоанн Анджелина Джерманотта) родилась 28 марта 1986 года в Нью-Йорке. Пять ее студийных альбомов разошлись в мире тиражом 27 млн экземпляров, а песни – тиражом около 146 млн. Дебютный альбом исполнительницы The Fame 2008 года занял почетное второе место в списке 200 самых популярных дисков по версии журнала Billboard, композиции Just Dance и Poker Face из этого альбома возглавили хит-парады в США и не только.

Леди Гага выдвигалась на премию Grammy 24 раза (включая нынешний сезон) и завоевала шесть этих наград до нынешней церемонии. Она получила первые два «золотых граммофона» за лучшую танцевальную запись (Poker Face) и лучший танцевальный альбом (The Fame).

Сборник композиций к фильму ‘Black Panther’ удостоен в воскресенье Grammy в категории «Лучшие саундтреки для визуальных СМИ». Фантастический боевик ‘Black Panther’ Райана Куглера также претендует на кинопремию «Оскар» в семи номинациях. Лауреаты "Оскара" станут известны 24 февраля.

«Лучшее музыкальное видео»

Композиция This Is America в исполнении американского рэпера Childish Gambino (настоящее имя Дональд Гловер) с композицией This Is America удостоена премии Grammy в номинации «Лучшее музыкальное видео». 

В данной категории награда вручается авторам песни, продюсерам, монтажерам звука.

Childish Gambino выдвигался на премию 12 раз, в том числе в пяти категориях в нынешнем сезоне. Первые в карьере номинации на «золотой граммофон» ему принесли альбом Because The Internet и сингл "3005".

«Лучшее исполнением ритм-н-блюза»

Певица Габриэлла Уилсон завоевала первую в своей творческой карьере премию Grammy. Об этом объявлено на церемонии вручения этих наград, проходящей в воскресенье в Лос-Анджелесе (штат Калифорния). Уилсон, выступающая под псевдонимом H.E.R. (аббревиатура Having Everything Revealed), получила награду за песню Best Part, признанную «Лучшим исполнением ритм-н-блюза».

Победу у Габриэллы оспаривали американская певица, продюсер и актриса Тони Брэкстон с клипом Long As I Live, дуэт «Картеры» в составе Бейонсе и ее мужа Джея-Зи с синглом SUMMER, певица Лала Хатауэй с медленной композицией YOY и музыкант Пи Джей Мортон с мелодичным синглом First Began.

По мнению Национальной академии искусства и техники грамзаписи США, эта певица и автор песен была практически неизвестна широкой публике до выхода ее дебютного альбома H.E.R в 2017 году и сделала уже серьезную заявку на успех мини-диском H.E.R Vol.1. Уилсон впервые номинировалась на Grammy.

Премии за «Лучшую песню ритм-н-блюз» удостоена британская певица Элла Мэй с синглом Boo'd Up. Она оставила без трофея американца Мигеля (Мигель Пиментел) с клипом Come Through and Chill, рэпера Childish Gambino (настоящее имя Дональд Гловер) с композицией Feels Like Summer и американскую исполнительницу, продюсера и актрису Тони Брэкстон с клипом Long As I Live.

«Лучшее рок-выступление»

Лидеру культовой рок-группы Soundgarden Крису Корнеллу посмертно присуждена премия Grammy в разделе рок-музыки. Об этом объявлено на церемонии вручения этих наград, проходящей в воскресенье в Лос-Анджелесе (штат Калифорния). Трансляция ведется на сайте Национальной академии искусства и техники грамзаписи США.

Композиция When Bad Does Good Корнелла победила в номинации «Лучшее рок-выступление».

За награду в этой категории Национальной академии искусства и техники грамзаписи США также боролись британская рок-группа Arctic Monkeys с песней Four Out Of Five, трио из штата Калифорния THE FEVER 333 с синглом Made An America, рок-группа из штата Мичиган Greta Van Fleet с песней Highway Tune и американская альтернативная рок-группа Halestorm с треком Uncomfortable.

Крис Корнелл (настоящее имя – Кристофер Джон Бойл) родился в 1964 году в Сиэтле (штат Вашингтон) и покончил с собой 17 мая 2017 года. До 1997 года выступал в составе группы Soundgarden, с 2001 года был ведущим вокалистом коллектива Audioslave, который распался в 2007 году. Soundgarden - культовая рок-группа 1990-х, представлявшая наряду с Nirvana, Pearl Jam и Alice in Chains направление гранж. В 2010 году Корнелл объявил о воссоединении Soundgarden, а в 2012 году вышел шестой альбом группы – King Animal.

Корнелла 16 раз номинировали на Grammy, в том числе дважды посмертно. При жизни завоевал два «золотых граммофона».

Лучшие рок-альбом и песня

Премии за лучшую рок-песню удостоена композиция Masseduction американцев Джека Антоноффа и St. Vincent (настоящее имя Энни Эрин Кларк).

В этой категории на награду претендовали также рок-группа из штата Мичиган Greta Van Fleet с композицией Black Smoke Rising, Тайлер Джозеф из американского рок-дуэта Twenty One Pilots за трек Jumpsuit, группа из английского графства Йоркшир Bring Me The Horizon за сингл Mantra и шведский коллектив Ghost, выступающий в стиле хеви-метал, с клипом Rats.

Национальная академия искусства и техники грамзаписи США признала лучшим рок-альбомом диск From The Fires группы Greta Van Fleet. Этот коллектив в составе братьев Джоша, Джейка и Сэма Кизски, а также их друга Дэнни Вагнера был основан в 2012 году в американском штате Мичиган. Национальная академия искусства и техники грамзаписи США выделяет дебютный сингл коллектива Highway Tune, вышедший в марте 2017 года. Эта песня пять недель держалась на первом месте в хит-параде роковых композиций по версии журнала Billboard. Greta Van Fleet до нынешнего сезона не выдвигалась на премию Grammy.

Победу в этой номинации оспаривали рок-группа из Сиэтла (штат Вашингтон) Alice in chains с диском Rainier fog, американский коллектив Fall Out Boy со своим седьмым по счету студийным альбомом Mania, шведская рок-группа Ghost с диском Prequelle и американцы Weezer с одиннадцатым студийным альбомом Pacific Daydream.

В этом году число номинантов в основных категориях впервые увеличено с пяти до восьми. 61-я церемония вручения Grammy проходит в спортивно-развлекательном комплексе «Стейплс-центр».

Источник: по материалам ТАСС

Просмотров: 5346

Вставить в блог

Оценить материал

Отправить другу



Добавить комментарий

Введите символы, изображенные на картинке в поле слева.
 

0 комментариев

И Н Т Е Р В Ь Ю

НАЙТИ ДОКТОРА