-->
Четверг, 18 Апреля 2024
RUNYweb.com > > >

Оценить материал


Вставить в блог

Bookmark and Share

Гитара, на которой играли Леннон и Харрисон, продана в Нью-Йорке за 408 тыс. долларов

20 Мая, 2013

Гитара, на которой играли Леннон и Харрисон, продана в Нью-Йорке за 408 тыс. долларов

Гитара, на которой играли Леннон и Харрисон, продана в Нью-Йорке за 408 тыс. долларов. Фото AFP/GETTY

Гитара фирмы VOX, на которой играли Джон Леннон и Джордж Харрисон, продана на аукционе в Нью-Йорке за 408 тыс. долларов, сообщает ИТАР-ТАСС.

По словам представителей аукционного дома Julien's, за раритетный инструмент, изготовленный в 1966 году по заказу Леннона, планировалось выручить порядка 200-300 тыс. долларов, однако ставки превзошли ожидания. Имя покупателя не раскрывается.

Леннон и Харрисон играли на ней в период создания альбома 1967 года "Magical Mystery Tour". Известно, что именно под исполнение музыки на этой гитаре записывался клип "Hello, Goodbye", хотя кадры не вошли в окончательную версию ролика, а Джодж Харрисон исполнял не менее известную "I Am The Walrus". В 1967 году Леннон подарил инструмент своему другу, Янни Мардасу.

В течение последних нескольких недель гитара была выставлена в музее в Ирландии. Ранее, несколько лет назад, она была продана на торгах аукционного дома Christie's примерно за 100 тысяч долларов.

Ансамбль The Beatles зародился в 1956 году на совместных выступлениях Джона Леннона и Пола Маккартни, к которым вскоре присоединился Джордж Харрисон. Два года с ними играл ударник Питер Бест, но в 1962 году его сменил Ринго Старр. В тот же год за группой утвердилось название The Beatles. Коллектив смог добиться поистине оглушительного успеха, и его музыка пользуется огромной популярностью во всем мире.

The Beatles прекратили совместную работу в 1970 году, хотя уже по меньшей мере с 1967 года Маккартни и Леннон занимались собственными проектами. После распада группы все ее участники занимались сольной карьерой. 8 декабря 1980 года ушел из жизни Джон Леннон - он был застрелен возле своего дома в Нью-Йорке. 29 ноября 2001 года от рака скончался Джордж Харрисон.

Пол Маккартни и Ринго Старр и по сей день занимаются творчеством, пишут музыку и выступают с концертами на родине и за рубежом.

Источник: NEWSru.com

Просмотров: 5908

Вставить в блог

Оценить материал

Отправить другу



Добавить комментарий

Введите символы, изображенные на картинке в поле слева.
 

0 комментариев

И Н Т Е Р В Ь Ю

НАЙТИ ДОКТОРА