-->
Четверг, 28 Марта 2024
RUNYweb.com > > >

Оценить материал


Вставить в блог

Bookmark and Share

Джеймс Левайн возвращается за дирижерский пульт Метрополитен-оперы

12 Октября, 2012, Новостная служба RUNYweb

Джеймс Левайн возвращается за дирижерский пульт Метрополитен-оперы

Джеймс Левайн возвращается за дирижерский пульт Метрополитен-оперы. Фото AFP

Знаменитый дирижер Джеймс Левайн (James Levine), который с 1976 года был сначала музыкальным, а потом художественным директором Метрополитен-оперы, возвращается за дирижерский пульт после двухлетнего перерыва.

Он планирует дирижировать концерт, который состоится в Карнеги-холле 19 мая, а также примет участие в трех оперных постановках сезона 2013-2014 года. В частности, последней оперы Верди «Фальстаф», в обновленной версии оперы Моцарта «Так поступают все женщины, или Школа влюбленных» (Cosi fan tutte) и экспрессионистской оперы австрийского композитора  Альбана Берга «Воццек». Концерты оркестра Метрополитен-оперы в Карнеги-холле в этом сезоне также пройдут под управлением Левайна.

В последние годы 69-летний Левайн постоянно отменял свои выступления и с оркестром Метрополитен-оперы, и с Бостонским Симфоническим оркестром, главным дирижером которого он был в течение семи лет.

Его преследовали болезни, из-за которых то и дело приходилось ложиться на больничную койку, а то и на операционный стол. В частности, музыкант перенес операцию по удалению почки и несколько операций на позвоночнике из-за ишиаса.

Последняя операция на позвоночнике была сделана ему в сентябре 2011 года. Показанием к ней стала серьезная травма спины, полученная во время отдыха в Вермонте, следствием которой стал частичный паралич.

По словам лечащего врача Левайна, дополнительные операции дирижеру не понадобятся, но в ближайшее время он будет вынужден передвигаться в моторизованном инвалидном кресле.  

В ожидании возвращения Джеймса Левайна, техническая служба Метрополитен-оперы разработала для него специальный поднимающийся подиум, который будет использоваться во время концертов в Карнеги-холле и в оркестровой яме театра.

© RUNYweb.com

Просмотров: 8967

Вставить в блог

Оценить материал

Отправить другу



Добавить комментарий

Введите символы, изображенные на картинке в поле слева.
 

0 комментариев

И Н Т Е Р В Ь Ю

НАЙТИ ДОКТОРА