-->
Четверг, 18 Апреля 2024
RUNYweb.com > > >

Оценить материал


Вставить в блог

Bookmark and Share

«Всенощная» Рахманинова откроет день памяти на Уолл-стрит

8 Сентября, 2011, Майя Прицкер

Пятница, 9 сентября, будет днем духовной музыки в одной из самых известных церквей Нью-Йорка -- Trinity Wall Street (

Пятница, 9 сентября, будет днем духовной музыки в одной из самых известных церквей Нью-Йорка - Trinity Wall Street. Фото с сайта

Пятница, 9 сентября, будет днем духовной музыки в одной из самых известных церквей Нью-Йорка - Trinity Wall Street (Церковь Троицы на Уолл Стрит). Основанная более 300 лет назад (ее нынешнее, третье с момента рождения здание построено в 1846 году), она находится рядом с Фултон-стрит и благодаря своему шпилю долго считалась самым высоким зданием Нью-Йорка. 

Именно эта историческая церковь в нескольких шагах от Всемирного торгового центра стала в первые месяцы после трагедии 11 сентября своего рода духовным прибежищем. И не только духовным: здесь люди спасались от пепла и осколков, летевших от падающих зданий ВТЦ. И долго еще сюда шли свидетели и участники событий, пожарники, медики, спасатели, родные погибших и тысячи других людей в поисках утешения. надежды и опоры. 

9 сентября 2011 года в стенах этой церкви в память о жертвах терактов пройдут пять хоровых концертов. Их дадут известные хоры из Нью-Йорка, Вашингтона, Пенсильвании и Бостона – мест, навсегда объединенных в истории событиями 11 сентября. Цель концертов отражена в названии: “Remember to Love”. 17-й ректор церкви, Др. Джеймс Купер объясняет: «Десять лет назад последние деяния жертво были продиктованы любовью: уходя из жизни, они обращались к родным, друзьям, коллегам. Сегодня уже мы должны не забыть о любви – к тем, кто ушел от нас, к тем, кто остался и к томе, кто еще придет. Давайте вспомним и почтим погибших тем, что создадим новую общность людей, преданных согласию и миру». 

Первым, в 11 утра, выступит Вашингтонский хор – с «Всенощной» Рахманинова. В час дня – уже в следующем концерте -- тот же хор будет петь музыку Габриэля Форе («Песня Жана Расина») и Реквием Мориса Дюруфле, написанный с использованием грегорианской Мессы по усопшим). 

Бостонский хор  Copley Singers предложит в 3 часа дня разнообразную программу: от Литании Шуберта до спиричуэлс и духовных произведений Барбера, Тавернера и Эндрю Ллойда Уэббера. В пять его сменит не менее знаменитый Баховский хор Бетлехема (Пенсильвания), старейший в Америке баховский хор, в свое время впервые в стране исполнивший великую баховскую Мессу си минор. И на этот раз хор будет петь Баха (кантату Wachet auf -- “Пробудитесь, спящие!”), но также сочинения Брамса, Мендельсона и Дюруфле.  

А в заключительном концерте все эти хоры соединятся с хором и оркестром самой церкви Trinity Wall Street и группой New York Master Chorale, чтобы исполнить, как кульминацию вечера, знаменитый Реквием Форе и фрагменты из Немецкого реквиема Брамса. Солировать будут восходящие звезды Метрополитен-оперы -- сопрано, американка Анджела Мид и итальянский бас-баритон Лука Писарони. Вместе с ними выступят баритон Д. Бартон, сопрано Дж. Гринлиф и прославленный скрипач Гил Шахам. Контртенор Энтони Рот Констанцо споет часть из «Чичестерских псалмов» Бернстайна, а завершится этот особенный день пением баховского Dona nobis pacem («Даруй нам мир») из Мессы. Концерты бесплатные. А всему остальному миру удастся увидеть и услышать происходящее в церкви на Уолл-стрит при помощи прямой передачи на medici.tv.

medici.tv – это основанное в 2008 году телевидение на интернете, посвященное искусству и в первую очередь классической музыке. За месячную плату в $10.90 или $99 за годовую подписку эта группа предоставляет прямые трансляции важнейших культурных событий – от фестиваля Вербье до концертов Берлинской филармонии в 182 страны. Эти программы уже можно получать и при помощи бесплатных аппликаций medici.tv app для новейших дигитальных устройств. 

Финальный концерт этого дня памяти и духовной музыки будет также транслироваться по радио и на интернете (National Public Radio Music) и войдет в архив.  

© RUNYweb.com

Теги: 9/11, Trinity Church

Просмотров: 5427

Вставить в блог

Оценить материал

Отправить другу



Добавить комментарий

Введите символы, изображенные на картинке в поле слева.
 

0 комментариев

И Н Т Е Р В Ь Ю

НАЙТИ ДОКТОРА