-->
Суббота, 20 Апреля 2024
RUNYweb.com > > >

Оценить материал


Вставить в блог

Bookmark and Share

Школа в Пенсильвании исключила из программы «Приключения Гекльберри Финна» из-за слова «ниггер»

15 Декабря, 2015

Школа в Пенсильвании исключила из программы «Приключения Гекльберри Финна» из-за слова «ниггер»

Школа в Пенсильвании исключила из программы «Приключения Гекльберри Финна» из-за слова «ниггер». Фото © AP Photo/David Duprey

Руководство Friends' Central School в городе Филадельфия (штат Пенсильвания), исключило роман Марка Твена "Приключения Гекльберри Финна" из школьной программы 11-го класса, сообщает газета Guardian.

Причиной стало многократное использование автором неполиткорректного слова "ниггер" (nigger).

"Мы пришли к выводу, что последствия для общества, которые несет чтение этой книги, перевешивают ее литературную ценность, - заявил в своем обращении к родителям директор школы, - для многих наших учеников это слово является неприемлемым". По его словам, инициатива запрета исходит непосредственно от учеников, которые посчитали употребление "слова на букву Н" весьма "вызывающим" и подрывающим "основы многогранности в школе".

"Я не считаю, что мы вводим цензуру, - продолжил директор. - Я искренне верю, что это возможность для школы сделать шаг вперед и прислушаться к своим ученикам".

"Приключения Гекльберри Финна" является продолжением известного романа "Приключения Тома Сойера" и вышла в свет в 1884 году. В ней рассказывается о мальчике, который сбежал от жестокого отца и отправился путешествовать с беглым рабом Джимом. "Вся современная американская литература началась с этой книги" - сказал в свое время писатель Эрнест Хемингуэй.

Впервые книгу запретили еще в 1885 году в городе Конкорд (штат Массачусетс) как "мусор, подходящий только для трущоб". Сегодня наибольшие споры вызывает слово "ниггер", встречающееся в тексте более 200 раз. В 2011 году была издана "политкорректная" версия романа, в которой это слово было заменено на "раб".

Список запрещенной литературы

Американская библиотечная ассоциация уже несколько лет пытается запретить роман во всей стране. В список запрещенной литературы уже попали "Над пропастью во ржи" Дж. Сэлинджера, "Моби Дик" Мелвилла, "По ком звонит колокол" Хемингуэя и другие знаменитые произведения американской литературы.

Впрочем, всеобщая одержимость политкорректностью, доходящая до крайностей. свойственна не только США. В Европе также регулярно возникают споры вокруг различных слов, обозначающих людей с темным цветом кожи. В Нидерландах на протяжении нескольких лет в центре скандала оказывался сказочный персонаж по имени Черный Пит - помощник Синтерклааса (голландского Деда Мороза). В результате в сентябре этого года в ряде школ по всей стране был введен трехлетний запрет на визиты и даже упоминание этого персонажа.

А на этой неделе Государственный музей Нидерландов принял решение переименовать все имеющиеся в его коллекции картины, названия которых содержат слово "ниггер", чтобы избавиться от оскорбительных терминов в описаниях экспонатов.

Источник: ТАСС

Просмотров: 5064

Вставить в блог

Оценить материал

Отправить другу



Добавить комментарий

Введите символы, изображенные на картинке в поле слева.
 

0 комментариев

И Н Т Е Р В Ь Ю

НАЙТИ ДОКТОРА