-->
Четверг, 28 Марта 2024
RUNYweb.com > > >

Оценить материал


Вставить в блог

Bookmark and Share

Фанаты Супермена ополчились на писателя-гомофоба

12 Февраля, 2013

Писатель Орсон Скотт Кард.

Писатель Орсон Скотт Кард. Фото с сайта endersansible.com

Фанаты Супермена выступили против решения издательства DC Comic нанять автором комикса о супергерое писателя Орсона Скотта Карда (Orson Scott Card ), известного гомофобскими взглядами. Об этом рассказывает газета The Guardian.

Издательство наняло Карда для работы над новым комиксом о Супермене, выход которого запланирован на апрель. Однако ряд изданий и блогов обратили внимание на радикальную позицию писателя по отношению к гомосексуализму. В частности, Кард, являющийся мормоном, ранее призывал ввести законы, в которых говорилось бы, что гомосексуалы не могут считаться «приемлемыми и равноправными» членами общества.

В 2009 году Кард назвал однополые браки «концом демократии в Америке» и вступил в организацию, выступающую против их разрешения. По его мнению, однополые браки не приведут к реализации права гомосексуалов на совместное проживание, а дадут им возможность пропагандировать «антирелигиозные ценности» детям.

В ответ на решение издательства поклонники создали петицию, призывающие DC Comic отказаться от сотрудничества с автором. На момент написания новости петицию подписали почти 4700 человек из запланированных 5000. Некоторые блогеры, в частности, авторы блога для гей-гиков Geeks Out, предложили бойкотировать новый комикс, мотивировав это отказом «давать деньги человеку, который хочет отнять [их] гражданские права». Малоизвестный актер Майкл Хартни написал письмо в издательство с просьбой не доверять героя комиксов гомофобу в то время, как множество подростков-геев совершают самоубийства из-за травли.

Тем не менее, раздались голоса и в защиту прав Карда на публикацию. Так, Дейл Лазаров, автор комиксов, не скрывающий своей ориентации, заметил, что не разделяет взглядов Карда и лично бойкотирует все его работы, но в то же время не считает верным отказать автору в работе.

Стоит отметить, что в 2008 году Кард написал свою собственную версию «Гамлета» Шекспира с измененным сюжетом. В пересказе Карда отец Гамлета оказывается педофилом. Он насилует юного Горацио, который впоследствии убивает его из мести (в оригинале трагедии отца Гамлета, датского короля, убивает его брат Клавдий). Также отец Гамлета насилует Лаэрта и придворных Розенкранца и Гильденстерна. После действий отца Гамлета все четыре жертвы становятся гомосексуалами. В финале Гамлет попадает в ад, где его приветствует отец и восклицает: «Наконец-то мы будем вместе, как я всегда и мечтал». Книга Карда получила разгромные рецензии в прессе.

В 1985 году Кард написал научно-фантастическую книгу «Игра Эндера» (Ender's Game), которая была благосклонно принята критиками. На ноябрь 2013 года запланирован выход экранизации книги, в которой главную роль исполнит Харрисон Форд. Кард является автором сценария и продюсером фильма.

DC Comics в последние несколько лет стали включать гомосексуальных персонажей в свои комиксы. В частности, с 2012 в качестве открытого гомосексуала выступает супергерой Алан Скотт (Зеленый Фонарь), впервые появившийся в комиксах издательства в 1940 году. Также с 2006 года открытой лесбиянкой является Бэтвуман.

Источник: Lenta.ru

Просмотров: 5459

Вставить в блог

Оценить материал

Отправить другу



Добавить комментарий

Введите символы, изображенные на картинке в поле слева.
 

0 комментариев

И Н Т Е Р В Ь Ю

НАЙТИ ДОКТОРА