-->
Четверг, 28 Марта 2024
RUNYweb.com > > >

Оценить материал


Вставить в блог

Bookmark and Share

Пол Битти стал первым американским писателем, получившим Букеровскую премию

26 Октября, 2016

Пол Битти стал первым американским писателем, получившим Букеровскую премию. Фото с сайта ibtimes.co.uk

Пол Битти стал первым американским писателем, получившим Букеровскую премию. Фото с сайта ibtimes.co.uk

Американский писатель Пол Битти стал лауреатом Букеровской премии (Man Booker Prize) за 2016 год. Об этом было объявлено на торжественной церемонии в лондонской ратуше. Битти стал первым американцем, получившим этот приз, который до 2013 года присуждали лишь авторам из британского Содружества наций, Ирландии и Зимбабве, указывает ТАСС.

Живущий в Лос-Анжелесе Битти получил Букера за роман Распродажа» - яркую сатиру, высмеивающую американскую расовую политику.

Битти ожидал, что читателям «будет непросто переварить» его произведение. Однако оценка, данная роману жюри, оказалась высочайшей.

«Распродажа» – это одна из тех очень редких книг, где сатиру, которая является чрезвычайно сложным предметом и не всегда применяется с успехом, удалось погрузить в самое сердце современного американского общества с таким зверским остроумием, какого я не наблюдала со времен (Джонатана) Свифта и (Марка) Твена. В ней (книге) удалось выпотрошить каждое социальное табу и политически точные нюансы, каждую «священную корову». Она заставляет нас как смеяться, так и вздрагивать. Она в равной степени как забавная, так и мучительная", – отметила председатель жюри Аманда Форман.

В борьбе за «Букер» – одну из самых престижных литературных премий мира - Пол Битти опередил пятерых других попавших в шорт-лист претендентов на победу, в числе которых были британская писательница Дебора Леви  – автор книги «Горячее молоко» (Hot Мilk), ее соотечественник Грэм Макри Барнет с произведением «Его кровавый проект» (His Bloody Project), американка Оттесса Мошфейг и ее книга «Эйлин» (Eileen), британо-канадский писатель Дэвид Сзали с романом «Вся суть человека» (All That Man Is) и канадка Мадлен Тьен с произведением «Не говори, что у нас ничего нет» (Do Not Say We Have Nothing).

Впервые присуждение Букеровской премии состоялось в 1969 году. Тогда ее лауреатом стал британский автор Перси Ховард Ньюби (1918-1997) за роман "За это придется ответить». Лауреатами награды в разные годы были такие авторы, как Салман Рушди («Дети полуночи»), Бен Окри («Голодная дорога»), Кингсли Эмис («Старые черти»), Родди Дойл («Падди Кларк - Ха-ха-ха»), Айрис Мердок («Море, море»). Дважды ее получали Джон Кутзее, Питер Кэри и Хиллари Мантел. Четыре обладателя награды - Уильям Голдинг, Надин Гордимер, Видиадхар Найпол и Джон Кутзее – позже стали лауреатами Нобелевской премии по литературе.

До 2013 года Букеровская премия присуждалась автору, проживающему в одной из стран Содружества наций, Ирландии или Зимбабве. Однако затем жюри позволило претендовать на нее писателям из других стран мира за произведение, написанное на английском языке и опубликованное в Соединенном Королевстве.

Источник: NEWSru.com

Просмотров: 4904

Вставить в блог

Оценить материал

Отправить другу



Добавить комментарий

Введите символы, изображенные на картинке в поле слева.
 

0 комментариев

И Н Т Е Р В Ь Ю

НАЙТИ ДОКТОРА