-->
Пятница, 19 Апреля 2024
RUNYweb.com > > >

Оценить материал


Вставить в блог

Bookmark and Share

365 дней из жизни художников Аси Додиной и Славы Полищука

13 Ноября, 2017, Алина Рыбак

Слава Полищук и Ася Додина на фоне экспозиции \'365: UNCONSCIOUS UNCOVERED\' в MORA. 11 ноября 2017г.  Фото: Лев Додин

Слава Полищук и Ася Додина на фоне экспозиции '365: UNCONSCIOUS UNCOVERED' в MORA. 11 ноября 2017г. Фото: Лев Додин

В минувшую субботу в Музее Русского Искусства (MORA) открылась персональная выставка русско-американских художников Славы Полищука и Аси Додиной.

В экспозиции выставки ‘365: UNCONSCIOUS UNCOVERED’ представлен концептуальный прокет, который называется «365». Это своеобразный художественный дневник, который включает в себя серию детально проработанных карандашных рисунков, которые отражают впечатления художников о событиях каждого прожитого ими  дня в течение одного года.

Автопортреты, части механизмов, увядшие цветы, химеры снов, порождённые реальностью, оружие и гнёзда помещены на вооброжаемую сцену, повторённую в каждом рисунке. Напряжённый черный цвет земли – сцены и серая пустота занавеса – неба создают ощущение конструкции и баланса.

Рисунки, расположенные на стене без интервалов, создают фриз. Проходя вдоль этой линии, от листа к листу, зритель перемещается в пространстве изо дня в день, как это происходило с авторами проекта во время работы над серией.

Супруги и творческие партнеры Слава Полищук и Ася Додина живут в Нью-Йорке с 1996 года. Оба они – уроженцы России. Слава родился в городе Клинцы, Ася – в Москве. Слава окончил Московское Художественное Училище памяти 1905 г, Ася - Московский Государственный Художественный институт им. Сурикова. После переезда в США оба продолжили художественное образование в Бруклинском колледжк университета Нью-Йорка.

Экспозиции '365: UNCONSCIOUS UNCOVERED' в MORA. 11 ноября 2017г.  Фото: Лев Додин
Экспозиции '365: UNCONSCIOUS UNCOVERED' в MORA. 11 ноября 2017г.  Фото: Лев Додин

Долгие годы партнеры по жизни двигались каждый по собственному творческому пути, в чем немало преуспели.

Работы Славы Полищука находятся сегодня в Государственной Третьяковской Галерее, Литовском Государственном музее, Музее Зиммерли Университета Ратгерс, галереях университета Нью-Йорка, университета Пэйс, фонда Колодзей, Американского Национального общества Золотого Ключа, Московского Союза Художников, галерее Новый Ковчег.

Произведения Аси Додиной можно увидеть в собраниях Академии Художеств России, Министерсва Культуры России, Компании Кон Эдисон, университета Пэйс, фонда Натальи и Татьяны Колодзей, Архитектурной компании Фокс/Фаоул, галереи Новый Ковчег.

Экспозиции '365: UNCONSCIOUS UNCOVERED' в MORA. 11 ноября 2017г.  Фото: Лев Додин
Экспозиции '365: UNCONSCIOUS UNCOVERED' в MORA. 11 ноября 2017г.  Фото: Лев Додин

С 2003 года художники объединили свои усилия и стали работать вместе. Причем, каждый из них привнес в творческий дуэт собственное видение, что делает их совместные проекты еще более яркими и самобытными.

Кроме изобразительного искусства, важное место в жизни Славы Полищука и Аси Додиной занимает литература. Слава пишет рассказы и эссе, которые уже снискали популярность у широкой аудитории. Он выпустил несколько книг, а в прошлом году в качестве литератора стал участником литературно-музыкальных Русских сезонов в нью-йоркском музее Николая Рериха. 

При этом, обе ипостаси Славы, художественная и литераторная, неразрывно связаны между собой. Как он заметил в одном из интервью, «тексты всегда были и будут продолжением холстов». Ася также принимает в литературном процессе активное участие. По призанию Славы, она – его первый редактор и безжалостный критик.

Экспозиции '365: UNCONSCIOUS UNCOVERED' в MORA. 11 ноября 2017г.  Фото: Лев Додин
Экспозиции '365: UNCONSCIOUS UNCOVERED' в MORA. 11 ноября 2017г.  Фото: Лев Додин

Выставка ‘365: UNCONSCIOUS UNCOVERED’ продлится до 25 ноября. Посетить ее можно по пятницам с 4pm до 7pm и в выходные с 1pm до 5pm.

© RUNYweb.com

Теги: MORA

Просмотров: 5845

Вставить в блог

Оценить материал

Отправить другу



Добавить комментарий

Введите символы, изображенные на картинке в поле слева.
 

0 комментариев

И Н Т Е Р В Ь Ю

НАЙТИ ДОКТОРА