-->
Четверг, 28 Марта 2024
RUNYweb.com > > >

Оценить материал


Вставить в блог

Bookmark and Share

Пейзаж Ван Гога из коллекции Элизабет Тейлор выставят на аукцион Christie’s в Нью-Йорке

26 Марта, 2018

Элизабет Тейлор с картиной Винсента Ван Гога«Вид на приют и часовню в Сен-Реми» (1889). Фото: artchive.ru

Элизабет Тейлор с картиной Винсента Ван Гога«Вид на приют и часовню в Сен-Реми» (1889). Фото: artchive.ru

Редкая картина Винсента Ван Гога, которая принадлежала голливудской иконе Элизабет Тейлор, будет продана на аукционе Christie’s 15 мая 2018 года. Полотно относится к одному из самых тяжёлый периодов жизни художника, который, впрочем, был одним из самым плодотворных – тогда же были созданы такие великолепные работы, как «Звёздная ночь» и серия «Оливковые деревья».

Элизабет Тейлор, трижды удостоенная Оскара, всю жизнь была страстным коллекционером. Ей принадлежало самое большое в Америке собрание драгоценностей. Вместе с тем, актриса обожала изобразительное искусство и особую слабость питала к французскому импрессионизму. 

Гостиная её поместья Бель-Эйр была заполнена произведениями Эдгара Дега, Анри Матисса, Камиля Писсарро. Среди них висел и великолепный пейзаж «Вид на приют и часовню в Сен-Реми» (1889) Ван Гога, созданный в последний год его жизни.

На этой картине изображена клиника для душевнобольных в Сен-Реми-де-Прованс, где художник находился с 1888 года. Во время пребывания там Ван Гог написал примерно 150 полотен, но это – единственная работа, которая показывает учреждение снаружи.

Винсент Ван Гог «Вид на приют и часовню в Сен-Реми» (Октябрь 1889)
Винсент Ван Гог «Вид на приют и часовню в Сен-Реми» (Октябрь 1889)

Это яркое произведение было экспонатом нескольких важных выставок Ван Гога,сыгравших важную роль в формировании его посмертной репутации. Увидев эту картину на ретроспективе 1905 года в Городском музее Амстердама, ведущий немецкий галерист того времени Пауль Кассирер включил её в собственную передвижную выставку. Она приобщила немецкую общественность, искусствоведов, историков и художников к творчеству постимпрессиониста, который стремительно и запоздало обретал статус легенды. 

Отец актрисы арт-дилер Фрэнсис Тейлор купил «Вид на приют и часовню в Сен-Реми» от её имени на аукционе в 1963 году за 92 тыс. фунтов стерлингов ($130 тыс). Полотно осталось в коллекции кинодивы до её смерти в 2011-м. Год спустя на распродаже произведений импрессионистов и модернистов Christie’s продал пейзаж за 10,1 млн фунтов стерлингов ($16 млн).

Винсент Ван Гог  «Вспаханное поле и пахарь. Сен-Реми» (Август 1889)
Винсент Ван Гог  «Вспаханное поле и пахарь. Сен-Реми» (Август 1889)

В мае 2018 года картина возвращается на рынок с предварительной оценкой в $35 млн. В ноябре 2017-го аналогичная работа Ван Гога, «Вспаханное поле и пахарь. Сен-Реми» (1889), была продана за $81,3 млн при эстимейте в $50 млн. Она стала вторым самым дорогим произведением голландца вслед за «Портретом доктора Гаше» (1890). За него в мае 1990-го была заплачена сумма в $82,5 млн.

Эксперты уверены, что хотя «Вид на приют и часовню в Сен-Реми» вряд ли превысит рекорд для творений Ван Гога, он наверняка будет продан намного дороже эстимейта,благодаря высокому спросу на произведения модернистов.

Ещё одной «звездой» распродажи станет «Большой завтрак» (1921) Фернана Леже, предварительно оценённый в $15−25 млн. Эта жанровая сцена относится к тому периоду, когда художник поставил перед собой цель радикально переосмыслить эстетическую концепцию красоты в искусстве. Для этого он объединил элементы из классических традиций прошлого и механику настоящего. Даже спустя более 90 лет,в наш цифровой век, стиль Леже по-прежнему выглядит поразительно футуристическим.

Фернан Леже «Большой завтрак» (1921)
Фернан Леже «Большой завтрак» (1921)

Художник считал «Большой завтрак» одним из своих лучших произведений. Полотно впервые появится на распродаже с 1935 года. 

Недавний же аукционный рекорд для картин Леже составляет $70 млн. В ноябре 2017 года за такую цену была продана композиция«Контрастность форм» (1913), которая появилась на аукционных торгах впервые с момента своего создания.. 

Третьим важным лотом на распродаже Christie’s этой весной должна стать наполненная воздухом и романтическими чувствами «Эйфелева башня» Марка Шагала, оценённая в $6−9 млн. Она инкапсулирует удивительный поэтический стиль, возникший в его творчестве в 1920-х – 1930-х годах. Именно этот период в жизни художника проходил под знаком счастья, стабильности, комфорта и профессионального успеха среди энергичной суеты Парижа. Марк Шагал «Эйфелева башня» (1934)
Марк Шагал «Эйфелева башня» (1934)

Эта работа отличается богатой палитрой, уникальным символическим словарём и включает множество любимых тем Шагала – от любви и памяти до музыки и фантазии – в сочетании с неожиданными элементами, создающими потусторонний эффект.

Картина впервые предстанет на аукционе. Её продаёт Национальная галерея Канады для пополнения своих фондов. Такое решение музей принял после того, как в прошлом году полотно «Влюблённые» (1928) установило новый аукционный рекорд для художника в $28,5 млн. 

Распродажа произведений импрессионистов и модернистов в нью-йоркской штаб-квартире Christie’s пройдёт 15 мая 2018 года.

Источник: Артхив

Просмотров: 5337

Вставить в блог

Оценить материал

Отправить другу



Добавить комментарий

Введите символы, изображенные на картинке в поле слева.
 

0 комментариев

И Н Т Е Р В Ь Ю

НАЙТИ ДОКТОРА