-->
Пятница, 29 Марта 2024
RUNYweb.com > > >

Оценить материал


Вставить в блог

Bookmark and Share

Скульптуру Джеффа Кунса убрали с выставки из-за обвинений в плагиате

26 Декабря, 2014

Скульптуру Джеффа Кунса «Fait d\'hiver» убрали с выставки из-за обвинений в плагиате

Скульптуру Джеффа Кунса «Fait d'hiver» убрали с выставки из-за обвинений в плагиате. Фото с сайта germany.info

Скульптура Джеффа Кунса «Fait d'hiver» (Сделано зимой) была снята с ретроспективы его работ в Центре Помпиду после обвинений в плагиате, пишет портал «Артгид».

Работа стоимостью в несколько миллионов евро напоминает рекламную кампанию для бренда одежды Naf-Naf, созданную в 1985 году французским дизайнером Франком Давидовичи.

«Подобные вопросы, касающиеся серии "Банальность", ранее уже поднимались в США, поскольку принцип создания серии заключается в изображении объектов, которые можно либо купить в магазинах, либо увидеть в прессе», — отметил президент Центра Помпиду Ален Себан.

В пресс-релизе подчеркивается, что спорный объект был снят с экспозиции по просьбе его владельца. Ранее Центр Помпиду посетил судебный пристав-исполнитель, который сделал официальную фотографию скульптуры Кунса для экспертного сравнения с рекламным плакатом Naf-Naf.

Скульптура Кунса, являющаяся частью серии «Банальность», существует в четырех авторских копиях, которые незначительно отличаются друг от друга. Одна из скульптур была продана в 2007 году на аукционе Christie’s в Нью-Йорке за 4,3 миллиона долларов, еще одна была продана в Нью-Йорке на торгах Phillips de Pury & Luxembourg в ноябре 2001 года.

Источник: Lenta.ru

Просмотров: 6568

Вставить в блог

Оценить материал

Отправить другу



Добавить комментарий

Введите символы, изображенные на картинке в поле слева.
 

0 комментариев

И Н Т Е Р В Ь Ю

НАЙТИ ДОКТОРА