-->
Пятница, 19 Апреля 2024
RUNYweb.com > > >

Оценить материал


Вставить в блог

Bookmark and Share

Нью-йоркский художник-концептуалист Дэвид Датуна создал новый флаг Украины

18 Марта, 2014, Новостная служба RUNYweb

Нью-йоркский художник-концептуалист Дэвид Датуна создал новый флаг Украины

Нью-йоркский художник-концептуалист Дэвид Датуна создал новый флаг Украины. Фото с сайтйа actualnews.org

Нью-йоркский художник и коллекционер произведений искусства грузинского происхождения Дэвид Датуна (David Datuna) выразил свое отношение к украинским событиям, объединив США и Украину под одним флагом.

Инсталляция "TheTruthWay" (Путь правды), выполненная в уникальной авторской технике из множества оптических линз разных диоптрий, представляет собой флаг сине-желтого цвета. По рисунку он напоминает американский, только вместо звезд в верхнем левом углу, на нем изобразен государственный герб Украины. 

Художник охарактеризовал свою новую работу как символ поддержки и дружбы между двумя народами, главными приоритетами которых являются свобода, независимость и демократия.  Он написал об этом на своей персональной страничке в Facebook. 

Дэвид Датуна родился в 1974 году в Тбилиси (Грузия). Он переехал на постоянное место жительство в США в 1999 году и появился на мировой арт-сцене в 2000-х годах.

По оценкам некоторых СМИ, Датуна является одним из самых продаваемых и дорогих художников в мире. В 2011 году за 269 000 долларов был продан портрет Владимира Путина «Путин — Мона Лиза», а инсталляция «Стив Джобс» за 210 000 долларов. За 600 000 евро в Москве была продана инсталляция художника «Водянова-Любовь миллионов». Инсталляция была выполнена в авторской технике — под слоем из сотен оптических линз вырисовывается портрет Водяновой, созданный из множества изображений известной работы Роберта Индианы «Love». Продажа работы Датуны обеспечила более 1/3 общей выручки торгов.

Уникальная техника Дэвида Датуны, которая получила название «Viewpoint of Millions» (Точки зрения миллионов), заключается в том, что он накладывает на различные изображения «сетку» из множества линз от обычных очков. Таки образом изображение разбивается на фрагменты, каждый из которых выглядит по-разному из-за разницы диоптрий. В качестве исходного материала для изображений художник использует фотографии, газетные статьи, вырезки из журналов и краски.

Датуна работает с портретами государственных лидеров, звезд, исторических персонажей, превратившихся сегодня в своеобразные объекты культа. Не меньше его интересуют символы государственной власти, в частности флаги.

4 мая 2012 художником, совместно с американской компанией «Global Art Group» было создано мобильное приложение «Viewpoints» для ITunes, которое позволяет пользователям создавать произведения искусства в стиле «Датуны».

© RUNYweb.com

Просмотров: 17348

Вставить в блог

Оценить материал

Отправить другу



Добавить комментарий

Введите символы, изображенные на картинке в поле слева.
 

0 комментариев

И Н Т Е Р В Ь Ю

НАЙТИ ДОКТОРА