-->
Суббота, 20 Апреля 2024
RUNYweb.com > > >

Оценить материал


Вставить в блог

Bookmark and Share

Нью-йоркский художник Дэвид Датуна хочет установить инсталляцию на границе двух Корей

5 Июня, 2018

Нью-йоркский художник Дэвид Датуна хочет установить инсталляцию на границе двух Корей. Фото: phandroid.com

Нью-йоркский художник Дэвид Датуна хочет установить инсталляцию на границе двух Корей. Фото: phandroid.com

Нью-йоркский художник, выходец из бывшего СССР Дэвид Датуна, хочет установить миротворческую инсталляцию на границе КНДР и Южной Кореи, сейчас ведутся переговоры с представителями этих стран по ее установке.

«Моя идея состоит в том, что я хочу сделать инсталляцию на границе КНДР и Южной Кореи, то есть одновременно на территории обеих стран. В этом и весь смысл. Установить эту работу планируется в том месте, где встречались президенты Ким Чен Ын и Мун Чжэ Ин», – рассказал Датуна.

Он добавил, что  и в КНДР, и в Южной Корее поддерживают эту идею. «Мы на связи с коллегами из этих стран, там поддерживают мою идею. Так же, как и в США, где тоже появится моя инсталляция. Думаю, мы откроем ее в Нью-Йорке в течение лета», – сказал Датуна.

В 2013 году Дэвид Датуна создал первый арт-объект, который следовало рассматривать с помощью гарнитуры Google Glass. Работа «Портрет Америки», экспонировалась в Национальной портретной галерее Вашингтона в 2014 году.

Художник  отмечает, что сейчас искусство все теснее связано с мультимедийными технологиями. «Мультимедийная сфера, девайсы, искусственный интеллект - за этим будущее, хочется нам того или нет. В будущем невозможно будет представить искусство без внедрения современных технологий», –  говорит Датуна.

Художник Дэвид Датуна рядом со своими инсталляциями. Фото: frugalfairfield.com
Художник Дэвид Датуна рядом со своими инсталляциями. Фото: frugalfairfield.com

«Сейчас я работаю с NASA над особым проектом. Это арт-спутник, с помощью которого любой желающий сможет отправить в космос свои творческие идеи - рисунки, фильмы, что угодно. Арт-спутник уже готов, сейчас мы стоим в очереди, чтобы осуществить запуск», – рассказал он. Даты запуска пока не определена.

Дэвид Датуна родился 10 февраля 1974 года в Тбилиси в СССР. В 1998 году в возрасте 24 лет эмигрировал в США из Грузии. Наиболее известными его работами являются национальные флаги стран. Всего за несколько лет он создал инсталляции в виде 500 флагов почти 80 стран с собственной философско-исторической концепцией у каждой работы.

В настоящий момент Датуна готовит новую инсталляцию, которая появится в Москве и будет посвящена чемпионату мира по футболу. 

Источник: ТАСС

Просмотров: 6519

Вставить в блог

Оценить материал

Отправить другу



Добавить комментарий

Введите символы, изображенные на картинке в поле слева.
 

0 комментариев

И Н Т Е Р В Ь Ю

НАЙТИ ДОКТОРА