-->
Четверг, 28 Марта 2024
RUNYweb.com > > >

Оценить материал


Вставить в блог

Bookmark and Share

Художница Ники Джонсон сделала портрет Папы Бенедикта XVI из 17,000 презервативов

22 Марта, 2013

Американская художница Ники Джонсон сделала портрет Папы Бенедикта XVI из 17,000 презервативов.

Американская художница Ники Джонсон сделала портрет Папы Бенедикта XVI из 17,000 презервативов. Фото с сайта globallookpress.com

Американская художница выразила свой протест против осуждения католической церковью средств контрацепции, создав экстравагантный предмет искусства: портрет Папы Бенедикта XVI, составленный из 17 тысяч презервативов.

Ники Джонсон (Niki Johnson) вдохновилась на "резиновый" портрет в 2009 году, когда ушедший Папа во время своего турне по Африке заявил, что СПИД - "трагедия, которую нельзя побороть путем распространения презервативов, которые даже усугубляют проблему". Как рассказала художница журналу Focus, услышав это спорное заявление, девушка решила "что-то сделать, чтобы начать дискуссию".

На портрете Джонсон изобразила понтифика в облачении и с молитвенно сложенными руками. "Картина производит впечатление мозаики из разноцветных узелков. Джонсон протянула презервативы сквозь петли сети, как при вязании ковра. Она растягивала презервативы, складывала их в длину и связывала узелками, чтобы получить как можно больше цветовых нюансов", - цитирует немецкую статью Inopressa.ru. С "изнанки" портрет напоминает разноцветную радугу презервативов, отмечает Focus.

Сколько времени ушло у Ники Джонсон на создание портрета, не уточняется: известно только, что закончила она на той же неделе, на которой Бенедикт XVI объявил о своем уходе.

Свое творение из 17 тысяч презервативов автор назвала Eggs Benedict (игра слов: может быть переведено как "бенедиктинские яйца" - способ кулинарного приготовления яиц).

Как рассказала Ники Джонсон The Sun, некоторые скептики уже заявили ей, что, создай она такой портрет пророка Мухаммеда, ее бы забили камнями. "Я тогда подумала: как хорошо, что мы живем в стране, в которой у нас есть свобода и мы можем отстаивать то, во что верим".

Художница объяснила, что она собирается выставлять свою работу, правда, всем желающим придется рассматривать портрет Папы в специальной витрине, заполненной аргоном. Иначе "полотно" придет в негодность: от солнечного света презервативы становятся ломкими и выцветают.

Источник: NEWSru.com

Просмотров: 7142

Вставить в блог

Оценить материал

Отправить другу



Добавить комментарий

Введите символы, изображенные на картинке в поле слева.
 

0 комментариев

И Н Т Е Р В Ь Ю

НАЙТИ ДОКТОРА