-->
Четверг, 28 Марта 2024
RUNYweb.com > > >

Оценить материал


Вставить в блог

Bookmark and Share

Редкую картину Рембрандта продаёт член правления Метрополитен-музея

5 Октября, 2020

Редкую картину Рембрандта «Авраам и ангелы» продаёт член правления Метрополитен-музея. Фото: Sotheby\'s

Редкую картину Рембрандта «Авраам и ангелы» продаёт член правления Метрополитен-музея. Фото: Sotheby's

Сонный рынок старых мастеров в этом сезоне привлекает внимание прессы. Менее чем через неделю после объявления о предстоящей продаже значимой картины Сандро Боттичелли Sotheby’s анонсировал ещё одну редкость. На аукционе появится библейская сцена Рембрандта ван Рейна «Авраам и ангелы», написанная в 1646 году маслом на панели. Её предварительно оценили в 20−30 миллионов долларов. Есть все шансы, что она станет самой дорогой работой в наследии мастера, проданной публично.

«Авраама и ангелов» продаёт Марк Фиш, который собирает картины старых мастеров (в основном итальянцев XVII века). С 2008 года он входит в правление Метрополитен-музея в Нью-Йорке. Как и Шелдон Солоу, продающий Боттичелли, он заработал состояние в сфере недвижимости. А это один из наиболее пострадавших секторов бизнеса в условиях продолжающейся пандемии.

Небольшая панель Рембрандта находится в частных руках более полутора веков. У неё безупречно задокументированное происхождение и подлинность, которая никогда не подвергалась сомнению. «Авраам и ангелы» почти наверняка описаны в сделке между двумя купцами в Амстердаме в 1647 году – через год после своего создания.

Позже картина появилась в коллекции одного из самых выдающихся учеников Рембрандта – Фердинанда Боля. Затем ею владел Ян Сикс – потомок и полный тёзка известного купца, который был другом и покровителем живописца. В начале XIX века сцена принадлежала известному американскому художнику-эмигранту Бенджамину Уэсту.

Рембрандт известен своими библейскими сценами, но лишь 29 из более чем 300 написанных им картин иллюстрируют эпизоды из Ветхого Завета. На этой панели изображён момент, когда Авраам щедро предлагает троим незнакомцам разделить с ним трапезу. Двое из них на самом деле оказываются ангелами, а третий – самим Господом. На картине он представлен в виде яркой фигуры, которая является основным источником света в композиции. Бог пророчит Аврааму, что его пожилая жена Сарра родит ему сына в течение года. Этим ребёнком стал Исаак – второй из патриархов израильтян и связующее звено в родословной от Давида и Авраама до Христа.

Рембрандт прославился своими крупномасштабными историческими картинами. Однако не так широко известно, что он также создал довольно много небольших работ на сюжеты из Библии и истории. Их написание пришлось на 1640-е годы, когда художник больше погрузился в самопознание, и это отразилось в его творчестве. В произведениях того периода заметно меньше движения и возбуждения, но больше тем для вдумчивого созерцания. «Авраам и ангелы» – одно из них.

«Почти наверняка это последняя возможность приобрести картину Рембрандта с сюжетом из Ветхого Завета. Другая работа художника с библейским повествованием находится в частной коллекции в Великобритании и защищена как британская собственность», – заявляет Sotheby’s.

Прежде «Авраам и ангелы» появлялись на аукционе лишь однажды – в 1848 году. Тогда картина была куплена за 64 фунта стерлингов (примерно 8 тыс. 200 долларов на сегодняшний день). А нынешний рекорд для произведений Рембрандта, проданных на торгах, составляет 33,2 миллиона долларов. Эта сумма была уплачена за «Портрет мужчины с рукой на боку» (1658) в 2009 году на аукционе Christie’s в Лондоне.

В декабре 2018 года Лувр Абу-Даби приобрёл на торгах Sotheby’s картину Рембрандта «Этюд головы и сложенных рук молодого человека, или Христос в молитве» за 12,1 миллиона долларов. В 1930-х эта работа была идентифицирована как произведение Рембрандта из серии «Лики Иисуса». До этого последней библейской сценой, появлявшейся на аукционе, была «Святой Иаков Великий» (1661). В 2007 году в Нью-Йорке за неё уплатили 25,8 миллиона долларов.

Источник: АРТХИВ

Просмотров: 3152

Вставить в блог

Оценить материал

Отправить другу



Добавить комментарий

Введите символы, изображенные на картинке в поле слева.
 

0 комментариев

И Н Т Е Р В Ь Ю

НАЙТИ ДОКТОРА