-->
Пятница, 19 Апреля 2024
RUNYweb.com > > >

Оценить материал


Вставить в блог

Bookmark and Share

Коллекция Дэвида Рокфеллера, насчитывающая около 2 тысяч произведений искусства, будет продана с аукциона

8 Июня, 2017

Коллекция Дэвида Рокфеллера, насчитывающая около 2 тысяч произведений искусства,  будет продана с аукциона. Фото: Vanity Fair

Коллекция Дэвида Рокфеллера, насчитывающая около 2 тысяч произведений искусства, будет продана с аукциона. Фото: Vanity Fair

Личная коллекция скончавшегося 20 марта нынешнего года миллиардера Дэвида Рокфеллера, насчитывающая около 2 тысяч произведений искусства, будет продана с аукциона весной будущего года. Об этом сообщил в среду аукционный дом Christie's.

По его данным, распродажа картин, мебели и антиквариата «будет проведена в соответствии с пожеланием Дэвида Рокфеллера направить большую часть его состояния на цели благотворительности и предоставить помощь организациям в сфере культуры, образования, медицины и экологии».

«Мы рады в партнерстве с аукционным домом Christie's создать возможности для сбора значительных средств на цели благотворительности, которые столь важны для семьи Рокфеллеров, – привел аукционный дом слова сына магната, Дэвида Рокфеллера-младшего. – Мы рады выполнить волю моего отца поделиться с миром теми предметами искусства, которые на протяжении всей жизни собирали мои отец и мать и использовать их как средство для продолжения давней традиции благотворительности семьи Рокфеллеров».

В коллекции Рокфеллера, по сообщению аукционного дома – картины импрессионистов, постимпрессионистов и современных художников, английская и европейская антикварная мебель, произведения искусства из стран Азии, европейский и китайский фарфор и изделия из серебра.

Как отметила в среду газета The Wall Street Journal, продажа коллекции, собранной Дэвидом Рокфеллером и его супругой Маргарет «Пегги» Макграф, которую магнат пережил на 11 лет, может принести около $700 млн, поскольку его собрание картин модернистов и постмодернистов, антикварной мебели и других предметов явно превышает по стоимости коллекцию Ива Сен-Лорана, которую аукционный дом Christie's продал восемь лет назад в общей сложности за $484 млн.

Коллекция Дэвида Рокфеллера, насчитывающая около 2 тысяч произведений искусства,  будет продана с аукциона. Фото: Art News
Фото: Art News

Дэвид Рокфеллер, выпускник Гарвардского университета, около 35 лет проработал в банке Chase Manhattan Bank, который в 2000 году объединился с J.P.Morgan. У Рокфеллера было шестеро детей, 10 внуков и столько же правнуков. Его супруга Маргарет Макграт скончалась в 1996 году. Один из сыновей миллиардера – Ричард Рокфеллер – погиб в авиакатастрофе в штате Нью-Йорк в июне 2014 года.

Дед Дэвида Рокфеллера – Джон Рокфеллер (1839-1937) – был основателем нефтяного промышленного синдиката Standard Oil и являлся одним из первых в мире долларовых миллиардеров.

В 2016 году американский журнал Forbes опубликовал рейтинг богатейших семей США. Рокфеллеры в нем заняли 23-е место, их совокупное состояние оценивалось в $11 млрд.

Девид Рокфеллер скончался в возрасте 101 года. 

Источник: ТАСС

Просмотров: 6644

Вставить в блог

Оценить материал

Отправить другу



Добавить комментарий

Введите символы, изображенные на картинке в поле слева.
 

0 комментариев

И Н Т Е Р В Ь Ю

НАЙТИ ДОКТОРА